Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского  района информирует об оперативной обстановке с пожарами за ноябрь 2016 года!!!

За ноябрь 2016 года  на территории нашего района произошло 15 загораний и 14 пожаров. Основная причина пожаров – короткое замыкание. Погибших нет. Пострадал 1 человек.

- 08.11.2016 г. Произошло короткое замыкание без горения в электропроводке.

- 12.11.2016 г. В легковом автомобиле «Audi A6» в багажном отсеке тлела ветошь.

- 14.11.2016 г. В двухкомнатной отдельной квартире, на кухне сгорел мусор на площади 1 квадратный метр и прогорела водопроводная труба. По маршевой лестнице эвакуировано 22 человека.

- 14.11.2016 г. Произошло короткое замыкание без горения уличного кондиционера.

- На фасаде здания произошло замыкание в рекламной вывеске с горением.

- 25.11.2016 г. В жилом доме в трехкомнатной коммунальной квартире выгорела обстановка. Из горящей квартиры спасено 8 человек, по маршевой лестнице эвакуировано 52 человека. С ожогами рук и лица, а также отравлением смесью дымов госпитализирован 1 человек. Причина – неосторожное обращение с огнем.

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает Вам,
как уберечь себя и близких от пожаров:

- При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки.

- Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

-   Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

-   Не закрывать домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор.

- Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети. Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов. Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции. Серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.

-   Следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекать только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность возникновения пожара от электроприборов.

Граждане!

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», а с мобильного «112» !!!

Для всех операторов связи звонок бесплатный.

Инспектор ОНДПР Адмиралтейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Т.В. Талеронок