Деятельность УМВД России  по Адмиралтейскому району  г. Санкт-Петербурга по выявлению и пресечению административных правонарушений за 12 месяцев  2016 года

Одним из основных направлений деятельности УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга (УМВД России) является профилактика, предупреждение и пресечение административных правонарушений, а также производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний.

За истекшие 12 месяцев 2016 года сотрудниками УМВД России составлено административных протоколов и привлечено к административной ответственности 9998 правонарушителей, в том числе: по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» - 4211 протоколов, по ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах» – 2225, по ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» - 1372.

Особое внимание в деятельности служб и подразделений УМВД России по выявлению и пресечению административных правонарушений также обращается на следующие направления:

«Незаконная миграция»

На постоянной основе сотрудниками УМВД России осуществляются проверки мест возможного пребывания иностранных граждан (гостиниц, общежитий, арендуемых и складских помещений предприятий различных форм собственности, бытовок, строительных площадок, объектов торговли и общественного питания, рынков) и других мест возможного пребывания иностранных граждан с целью:

- выявления фактов нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы и привлеченных к трудовой деятельности лиц, незаконно находящихся на территории РФ;

- проверки гостиниц, общежитий, образовательных учреждений на предмет соблюдения администрацией правил регистрации, как в отношении граждан РФ, так и иностранных граждан;

- проверки адресов временно и постоянно проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросу соблюдения данными категориями граждан правил регистрации на территории РФ.

На территории Адмиралтейского района располагается 53 гостиницы и мини-гостиницы, и  19 общежитий, которые проверяются еженедельно.

Сотрудниками УМВД России за 12 месяцев 2016 года составлено 265 административных протоколов по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», в отношении 179 лиц, привлеченных по ст. 18.8 КоАП РФ,  судами принято решение о выдворении их за пределы РФ.

«Незаконная предпринимательская деятельность»

На постоянной основе проводятся совместные рейды с представителями муниципальных образований по пресечению несанкционированной торговли. Также, участковыми уполномоченными полиции УМВД  России в ежедневном режиме при осуществлении обхода обслуживаемого административного участка, принимаются меры по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории района.

Местами концентрации незаконной торговли являются: Балтийская пл., Исаакиевская пл., Александровский сад, при этом большая доля незаконной торговли приходится на летний период.

За текущий период выявлено и пресечено 211 административных правонарушений и составлено 211 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.1 КРФобАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Наложено административных штрафов на сумму 34.100 рублей.

«Несанкционированная торговля алкогольной продукции»

Сотрудниками УМВД России на ежедневной основе проводятся мероприятия по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере незаконной реализации алкогольной продукции. Также проводятся проверки информации по фактам незаконной реализации алкогольной продукции в ночное время.

В прошедший период 2016 года  выявлено 89 правонарушений и нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 3  КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Наложено административных штрафов на сумму 455.000 рублей.

На особом контроле находится вопрос, касающийся реализации алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. Так, за 12 месяцев 2016 года привлечено к административной ответственности 55 лиц по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Наложено административных штрафов на сумму 555.000 рублей.

За неоднократную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним (пиво, джин-тоник) в отношении продавцов магазинов возбуждено 1 уголовное дело по ст.151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

«Противодействие обороту новых потенциально опасных психоактивных веществ»

На ежедневной основе проводятся мероприятия по противодействию правонарушениям в сфере незаконного оборота и потребления наркотических средств или психотропных веществ, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Так, в период 2016 года сотрудниками УМВД России составлено следующее количество протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных:

- ст. 6.8 КоАП РФ - 20 протоколов;

- ст. 6.9 КоАП РФ - 29 протоколов;

- ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ - 89 протоколов.