Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района информирует!

Для того чтобы избежать возгораний на кухне следует запомнить следующие простые правила:

- Хранить на кухне легковоспламеняющиеся вещества, а также различные тряпки – опасно. Ведь даже развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Поэтому не следует загромождать кухню ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню.

- Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа или электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь.

- При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь.

- При перегреве плиты, сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой.

Граждане!!!  Будьте бдительны!

Ведь основной причиной пожаров

является именно неосторожное обращение с огнем!

Инспектор ОНДПР Адмиралтейского района Талеронок Т.В.