ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга признала незаконным и необоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по факту совершения угона, то есть неправомерного завладения без цели хищения автомобиля.

Отделом дознания Управления Министерства внутренних дел России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело, в отношении неустановленного лица, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по факту совершения неустановленным лицом в период времени с 23 часов 28 минут 08.12.2016 до 09 часов 00 минут 09.12.2016 от дома 25 по 6-ой Красноармейской ул. в Адмиралтейском районе угона, неправомерного завладения без цели хищения припаркованным автомобилем «Тойота РАВ 4», принадлежащего Кинаш Роману.

Проведенной проверкой установлено, что действия неустановленного лица квалифицированны неверно, поскольку в период времени с 23 часов 28 минут 08.12.2016 до 09 часов 00 минут 09.12.2016 данный автомобиль обнаружен на проезжей части дороги около угла дома 6-ой Красноармейской ул. и Измайловского пр., вывод о том, что неустановленное лицо завладело автомобилем с целью совершить поездку органом предварительного расследования ни на чем не основан.

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга пришла к выводу, что неустановленным лицом совершенно именно покушение на кражу автомобиля, поскольку он найден лишь благодаря заранее установленной дополнительной системы безопасности, которая заблокировала двигатель автомобиля. Автомашина обнаружена на специализированной стоянке по адресу: ул. Степана Разина, д. 13, так как эвакуирована сотрудниками полиции с проезжей части дороги. Кроме того, указанный автомобиль владельцем приобретен незадолго до совершения преступления.

По требованию прокуратуры Адмиралтейского района Санкт-Петербурга действия неустановленного лица переквалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере).

Прокуратурой района ход расследования  данного уголовного дела поставлен на контроль.

Прокурор района советник юстиции  А.А. Дуркин