ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга уделяется особое внимание соблюдению трудовых прав граждан. В результате проведенных прокуратурой района проверок в 2016 году выявлены факты невыплаты заработной платы гражданам.

По фактам выявленных нарушений генеральным директорам организаций вносятся представления об устранении нарушений требований трудового законодательства и недопущению подобного впредь, в отношении виновных лиц возбуждаются дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокуратурой района в 2016 году погашено 84 млн. 500 тыс. рублей задолженности по заработной плате перед 657 сотрудниками.

По результатам принятых прокуратурой района мер ООО «Оборонмедстрой» в полном объеме (более 30 млн. рублей) погасили имеющую перед своими сотрудниками задолженность по заработной плате.

Погашению задолженности по заработной плате также способствовало, в том числе, направление в следственные органы постановлений прокурора по п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, в отношении руководителей ООО «Стройотдел», ООО «ПАССИМ», ООО «СПЕЦСТРОЙ - 303», ООО «Институт строительных проектов». На данный момент возбуждено и расследуется 4 уголовных дела.

Всего в отчетном периоде прокуратурой района в рамках работы по надзору за соблюдением трудовых прав граждан проведено 142 проверки, в ходе которых выявлено 618 нарушений действующего законодательства, на незаконные правовые акты принесены 48 проектов протестов, в суд направлено 47 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, по фактам выявленных нарушений внесено 104 представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших их совершению, а также о недопущении подобного впредь, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 76 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 46 лиц, руководителям предприятий объявлено 14 предостережений, направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ – 5, возбуждено уголовных дел – 4.

Работа на данном направлении продолжается.

советник юстиции          А.А. Дуркин