ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства после их освобождения из мест лишения свободы

Согласно Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20.08.2007 № 171 "О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы"  принят в целях реализации части 3 статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и во исполнение пункта 3 Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 № 199.

Данным приказом утверждена Инструкция "О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы".

Администрация исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, в случае предстоящего освобождения иностранного гражданина или лица без гражданства, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом, за 6 месяцев до их освобождения, в том числе возможного условно-досрочного, либо в течение 3 дней после возбуждения ходатайства о досрочном освобождении по иным основаниям, предусмотренным законом, оформляет опросный лист, заключение о необходимости принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и направляет эти документы в территориальный орган ФСИН России вместе с копиями вводной и резолютивной частей приговора, других судебных решений, а также иных документов, на которые делаются ссылки в заключении.

Территориальный орган ФСИН России утверждает заключение администрации учреждения, исполняющего наказание, заверяет печатью и направляет его на рассмотрение в ФСИН России.

Не позднее чем за 3 месяца до освобождения ФСИН России направляет в Департамент международного права и сотрудничества Министерства юстиции Российской Федерации представление о необходимости принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства с приложением необходимых документов.

После издания Министерством юстиции Российской Федерации распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, оно направляется через ФСИН России в администрацию исправительного учреждения для исполнения.

Кроме того, Министерством юстиции Российской Федерации соответствующая информация направляется в Федеральную миграционную службу в целях исключения возможности нахождения указанной категории лиц на территории Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы и оперативного принятия мер по их депортации за пределы Российской Федерации

Адмиралтейского района

юрист 3 класса       Д.В.Атаманенко