Прокуратура разъясняет!

О порядке размещения информации об административном правонарушении в едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия

Согласно п. 11.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 № 185 (ред. от 22.12.2014), сведения об административном правонарушении в области дорожного движения должны быть доступны на едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия не позднее трех суток с момента:

- возбуждения сотрудником дела об административном правонарушении;

- передачи дела об административном правонарушении по подведомственности;

- поступления в подразделение из суда, иного органа, уполномоченного рассматривать дело, постановления по делу об административном правонарушении;

- рассмотрения сотрудником дела об административном правонарушении;

- получения решения по жалобе или протесту на постановление по делу об административном правонарушении либо последующих решений вышестоящих инстанций по жалобам;

- вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении или получения сведений об этом из суда, иного органа, уполномоченного рассматривать дело;

- получения сведений об окончании исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Доступ к сведениям об административном правонарушении в области дорожного движения на едином портале и в системе межведомственного электронного взаимодействия должен быть прекращен не позднее трех суток с момента:

- истечения года с момента окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении;

- вынесения сотрудником постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении или решения по жалобе или протесту на постановление по делу об административном правонарушении об отмене постановления и о прекращении производства по делу;

- поступления в подразделение из суда вступившего в законную силу постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении или решения по жалобе или протесту на постановление по делу об административном правонарушении об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено ограничение доступа к информации о правонарушении при наличии вышеперечисленных условий. Если имеются основания к такому ограничению, но доступ к информации не ограничен, гражданин вправе обжаловать действия сотрудников полиции в порядке главы 5 настоящего регламента (вышестоящему должностному лицу, прокурору), либо в судебном порядке.

юрист 2 класса                     А.О. Цугульский