Размер шрифта:

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению ООО «ОблСпецСтрой» о возможных нарушениях должностными лицами Ассоциации «СРО Объединенные производители строительных работ» (далее – также НП «СРО ОПСР») требований градостроительного законодательства, в результате которой выявлены нарушения, требующие принятия мер по их устранению.

Установлено, что ООО «ОблСпецСтрой», являлась членом НП «СРО ОПСР» с 2013 года, при вступлении в СРО уплачены взносы в размере 500 000 рублей, с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 372-ФЗ) обществом принято решение по выходу из НП «СРО «ОПСР».

07.11.2016 ООО «ОблСпецСтрой» в адрес НП «СРО «ОПСР» направлены заявления о добровольном прекращении членства в СРО с целью последующего вступления в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации, а также о перечислении ранее уплаченного взноса в компенсационный фонд НП «СРО «ОПСР», однако денежные средства в Ассоциацию не перечислены.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона № 372-ФЗ и градостроительного  законодательства РФ, обязательство Ассоциации «СРО Объединенные производители строительных работ» по перечислению средств компенсационного фонда в другую саморегулируемую организацию не исполнено, Ассоциацией неправомерно удерживались средства компенсационного фонда, перечисленные ООО «ОблСпецСтрой» в Ассоциацию в размере 500 000 рублей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района руководителю НП «СРО «ОПСР» внесено представление об устранении нарушений требований градостроительного законодательства.

В настоящее время представление прокуратуры района рассмотрено, удовлетворено в полном объеме, средства компенсационного фонда ООО «ОблСпецСтрой» в размере 500 000 рублей перечислены в саморегулируемую организацию.

старший советник юстиции                  А.А.Дуркин