«Серая» заработная плата – иллюзия благополучия

В погоне за прибылью все средства хороши, так думают большинство работодателей. Один из наиболее популярных путей - выплата сотрудникам «серой» заработной платы. В момент выплаты в плюсе остаются обе стороны: с работника не удерживают налог на доходы физических лиц, за счет чего повышается зарплата, а работодатель не платит страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе в Пенсионный фонд РФ.
  Применение подобных механизмов, несмотря на их распространенность и долговечность, сопряжено с постоянными рисками. Для руководителей и предпринимателей махинации с зарплатой чреваты проверками, если нарушения обнаружат, штрафами и даже уголовной ответственностью.
  Не будет безоблачным и существование работников, ведь при трудовых спорах или конфликтах они смогут рассчитывать лишь на минимальные выплаты. Аналогичный сценарий ожидает и при увольнении, отпуске по уходу за ребенком или больничном.
  Однако некоторые работники не готовы рисковать своим будущим, об этом свидетельствует статистика обращений граждан о нарушении прав работников при выплате заработной платы и утрате пенсионных прав.
  В 2015 году в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области зафиксировано 97 обращений, в 2016 году – 123.
  По всем обращениям были проведены соответствующие проверки, информация о недобросовестных работодателях доведена до государственных инспекций труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Во избежание неприятных ситуаций в будущем гражданам необходимо быть бдительней при заключении трудового договора с работодателем.