Давным-давно, лет этак 50 назад, в прекрасном городе Ленинграде, жили сестра и брат. И в канун Нового года в семье Наташи и Димы, так звали сестру и ее младшего брата, появилась волшебная традиция, которая соблюдается в течение этих лет.

Это произошло 31 декабря. На улице шел снег. В этот момент в квартиру, где жили Наташа и Дима, прозвенел звонок в дверь, на пороге стоял самый настоящий Дедушка Мороз, а у него в руках была елочка и мешок с игрушками. Вместе с Дедом Морозом Наташа и Дима начали украшать елку, в этот момент зашла мама с коробочкой в руках. Любопытные дети подбежали к ней, чтобы увидеть, что лежит в этой коробке. Когда мама открыла коробку, дети увидели три елочных игрушки: Деда Мороза, беленького зайчика и космонавта. Наташа с Димой взяли их и повесили на самое видное место на елочке. Игрушки были такие красивые и закончили образ новогодней волшебной елки.

В этот момент маме пришла идея, что можно устроить небольшой конкурс между детьми, сто больше расскажет стихов и песен Дедушке Морозу, тот получит дополнительный подарок и будет торжественно зажигать елочку. Дети весело засмеялись, им очень понравилась мамина идея. И они стали по очереди вставать на табуретку и рассказывать стихи. Тогда победила Наташа, так как она была старше и знала больше стихов, чем ее младший братик. Дедушка Мороз вытащил из своего мешка ее приз, пушистого зайчика. А когда Наташа увидела, что Дима расстроился, она уступила ему место, чтобы он зажег елку. Этот Новый год запомнился детям навсегда.

Эта игра вошла в традицию семьи Козловых. Шли годы, из года в год 31 декабря приходил Дедушка Мороз с елочкой и подарками, дети соревновались в знании стихов и песен. Иногда побеждал Дима, иногда Наташа, иногда они оба знали одинаковое количество стихов и оба получали свои призы.

Наташа выросла, и у нее появились свои дети, их было четверо: Рената, Лина, Глеб и Лиза. Когда дети немного подросли, Наташа возобновила традицию и ее дети стали рассказывать стихи и соревноваться друг с другом, а на каждой елке висели эти замечательные три игрушки. Иногда приезжал Дима со своей семьей, и конкурсантов становилось больше. Все хотели выиграть.

Эта традиция до сих пор есть в нашей семье, теперь не дети, а внуки рассказывают стихи, а на елочке каждый год висят эти игрушки, которые хранят память. Когда наша семья собирается вместе, мы все как будто впадаем в волшебное детство, вспоминая, как мы сами соревновались друг с другом. Какие подарки больше всех запомнились, и как каждый год к нам приходит Дедушка Мороз с елочкой, мы достаем самые дорогие для нас три елочных игрушки: космонавта, Дедушку Мороза и беленького зайчика. И я уверена, когда наши дети вырастут, они также будут собираться все вместе уже со своими детьми, и будут соревноваться в знании песен и стихов. А на елочке за ними будут наблюдать три елочных игрушки: Дедушка Мороз, космонавт и беленький зайчик.