«Море, твоим матросом хочу я стать!»

 Проводимый ежегодно в рамках молодёжной программы «Наследие Петра Великого» гражданско-патриотический фестиваль «Морской район Морской столицы» призван воспитывать в таких, как мы, подростках и молодёжи гражданственность и патриотизм,  изучать и сохранять морское наследие России.

Вот уже 4-й год мы, приняв присягу на верность Морскому Кадетскому Братству, носим форму морских кадет и стараемся ей соответствовать, изучаем традиции, связанные с морской историей, совершенствуемся физически, расширяем свой кругозор, взрослеем. Поэтому с удовольствием откликнулись на приглашение Главы муниципального образования Сенной округ Астаховой Наталии Владимировны принять участие в этом фестивале. Мы считаем, что нам было оказано большое доверие, и поэтому, приняв его, старались не ударить в грязь лицом.

В составе команды, представляющей МО Сенной округ, мы участвовали во всех номинациях фестиваля.

Первой была интеллектуальная игра «Морская баталия». Вместе с нами  в ней  участвовали и наши шефы – курсанты Военно-морского института «Морской корпус Петра Великого». Здесь всем участникам нужно было показать свою эрудицию, сообразительность и умение мыслить логически. Турнир проходил в Морском техническом колледже им. Адмирала Сенявина. Здесь, в перерыве между этапами конкурса, мы стали свидетелями еще одного красивого конкурса « Жемчужина Балтики». Девушки со всех районов Санкт-Петербурга представляли не только себя, но и свой район города с обязательным включением в презентацию морской темы. И очень приятно было узнать, что в первом туре конкурса (портфолио) победительницей стала «жемчужина» из Адмиралтейского района.

К сожалению, нам не хватило баллов, чтобы пройти во второй тур конкурса, но…. Впереди нас ждали другие испытания, и мы были полны решимости пройти их.

Следующим этапом стал вокальный конкурс под названием «Невский бриз», который проходил в легендарном зале Октябрьской революции ВМИ «Морской корпус Петра Великого»! Для нас это было что-то новое. Впервые мы состязались с почти профессиональными исполнителями песен  о море и матросах. Конечно, мы волновались, ошибались, но для нас важным было перебороть неуверенность, чувство страха перед публикой. И хотя  наши результаты не были высокими, зато мы ощутили себя  творческой командой, которая готова идти дальше к цели!

В номинации «Паруса молодёжи» команду Сенного округа представляла Соколова Вера, занявшая в итоге почетное III место! Ее фотографии «Флаговые», «Не дрейфь, салаги» и «Вечерний огонек в Штормовом» среди 50 лучших работ были отобраны для участия в итоговой выставке.

Сейчас, готовя эту статью, мы участвуем в четвертой номинации фестиваля – в конкурсе журналистики «Морской Петербург».

Своим участием в ежегодном фестивале «Морской район Морской столицы» мы внесли малую толику в продвижение имиджа Санкт-Петербурга не только как морской, но и кадетской столицы России. Гардемарины  и Санкт-Петербург – это величайшее наследие Петра Великого, прорубившего «окно» в Европу. Мы учимся, растем, крепнем, участвуя в различных спортивных и военно-прикладных баталиях. В мае мы приняли участие в  международном молодёжном турнире «Весла на воду!», являющимся визитной карточкой Государственного Морского Технического Университета, и заняли в нашей возрастной группе III место. Это было очень приятно, так как мы впервые наравне с нахимовцами и кронштадтцами участвовали в турнире такого класса. Эта победа открыла нам путь к Всероссийскому слету юных моряков, который в июле месяце проходил в Ярославле. И к нашим успехам добавились 1-е место в нашей возрастной группе в соревнованиях по гребле, и 1-е место в легкоатлетическом забеге.

Подростково-молодёжные клубы КЮМ «Адмиралтеец» и «Вдохновение» открывают перед нами новые возможности. Благодаря занятиям в ПМК «Вдохновение» двое наших кадет (Некрасов Алексей и Щендригин Юрий) в 2017 году были делегированы на морскую смену в легендарный детский лагерь Артек. Клуб Юного Моряка «Адмиралтеец» предоставил нам возможность участвовать в слете юных моряков в Ярославле. А еще пригласил нас участвовать в программе «Один день на флоте» - это поездка в Кронштадт с посещением Морского Собора, Кронштадтского морского кадетского корпуса, боевого корабля -  миноносца «Беспокойный» и проведение военно-полевых сборов в одной из воинских  частей, расположенных на острове.

В продолжение темы «Морской район Морской столицы» мы можем представить тесное сотрудничество и содружество с нашими шефами – партнерами –ВМИ «Морской корпус Петра Великого», где нас торжественно принимают в кадеты, где мы участвуем в фестивале «Морской венок славы», в Ушаковских чтениях, на кадетских балах.  Учащиеся наших кадетских морских классов участвуют в проекте Военно-Морской институт «Морской корпус Петра Великого» - Центральный Военно-Морской Музей – ГБОУ СОШ № 245 Адмиралтейского района «История военно-морского флота России». В рамках этого проекта мы узнаем об истории становления военно-морского флота России  в интерактивных представлениях на заданные темы, занятия по которым проводят курсанты института под руководством опытных экскурсоводов музея. Сотрудничество с ГМТУ дает нам возможность ближе знакомиться с развитием кораблестроения в нашем государстве.

И вот уже полетели первые ласточки: учащийся 5-го класса Тимофей Болотин в этом году поступил в Кронтштадтский кадетский морской корпус, а Виктор Булгаков после окончания 9-го класса стал курсантом морского технического колледжа им. Адмирала Сенявина.

Тема фестиваля «Морской район Морской столицы» нам очень близка. Мы живем и учимся в районе, в котором само окружение задает этой теме тон:

рядом с нами Адмиралтейские верфи, Клуб Юных Моряков «Адмиралтеец»;

через Неву - ВМИ, недалеко Адмиралтейство, Музей-макет «Петровская акватория», в Сенном округе расположен Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга. И кругом много воды: реки, каналы…

Хочется поблагодарить Главу МО Сенной округ Наталию Владимировну Астахову и организаторов фестиваля за предоставленную возможность поближе познакомиться с морской темой, сориентироваться в выборе будущей профессии и гордиться тем, что мы живем и учимся в Морском районе Морской столицы.

 

Учащиеся 9-го морского кадетского класса
ГБОУ СОШ №245: Ефанов Артем, Левичев Егор, Щендригин Юрий

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.