О комплексах обработки избирательных бюллетеней

 

Выборы Президента Российской Федерации – 18 марта 2018 года.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) предназначены для сканирования бумажных бюллетеней, их автоматического подсчета и формирования протокола об итогах голосования на избирательном участке. Применение КОИБ позволяет исключить возможность ошибок при подсчете голосов избирателей и сократить трудозатраты членов избирательных комиссий.

Процедура получения и заполнения избирателем бюллетеней для голосования с помощью КОИБ ничем не отличается от обычной. Избиратель ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилии кандидата или наименования партии, в пользу которых сделан выбор, а затем лицевой стороной вниз, не сгибая, вводит его в КОИБ. Обработанный сканирующим устройством бюллетень попадает в полупрозрачный ящик-накопитель.

После завершения ввода данных принтер КОИБ автоматически распечатывает два экземпляра итогового протокола, которые должны быть подписаны членами участковой избирательной комиссии и заверены печатью УИК. «Взломать» систему и подставить другие данные в протокол невозможно: устройство КОИБ исключает любое стороннее вмешательство.

Всего в безвозмездном пользовании Санкт-Петербургской избирательной комиссии находится 145 КОИБ-2010, которые с учетом обязательного резерва будут использованы на 134 избирательных участках. Также в 2018 году от ЦИК России получено 352 КОИБ-2017, более современной модели с сенсорными экранами, которые будут использованы на 339 избирательных участках.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru, а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.