В 2017 году в МО Сенной округ за счет средств местного бюджета выполнен большой комплекс работ по благоустройству внутридворовых территорий. Приоритетом является создание во дворе зон отдыха для разных возрастных групп населения, а также учет пожеланий жителей и их активное вовлечение в созидательную деятельность по поддержанию красоты, комфорта и уюта в своих дворах.

Двор по адресу: Гороховая ул., д.17/56 прекрасный пример эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и неравнодушных жителей. Завершающим аккордом комплексного благоустройства двора стало мощение территории изящной тротуарной плиткой.

За последние годы во дворе обустроены зоны отдыха, установлено новое детское игровое оборудование, спортивные тренажеры, выполнен большой комплекс работ по озеленению.

 

 Председатель ТСЖ Виктор Васильевич Карпенко и активные жители дома не только поддерживают уют и порядок во дворе, но и воплощают свои креативные идеи в настоящие произведения искусства.

В 2017 году этот двор с успехом защищал честь Адмиралтейского района на смотре-конкурсе на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга в номинации «Лучший объект благоустройства, созданный по инициативе внутригородского муниципального образования». Конкурсная комиссия по достоинству высоко оценила выполненные работы.

Работы по мощению проведены также во дворах по адресам: Гороховая ул., д.21, пер.Гривцова, д.3.

Гороховая ул., д.21

 

пер.Гривцова, д.3

 

 

Во дворе по адресу: Большая Подъяческая ул., д.32 выполнен ремонт мощения. Новое асфальтовое покрытие появилось во дворе дома 60 по наб.реки Мойки.

Наб.реки Мойки, д.60

Большое внимание уделяется заботе о самых маленьких жителях Сенного округа. В 2017 году новыми красками заиграли детские площадки, где было обустроено покрытие и установлено новое игровое оборудование.

Во дворе дома 21 по Гражданской улице выполнено покрытие площадки из разноцветной резиновой крошки, установлены новая песочница, 2 качели на пружине и качели-подвес, 2 скамейки.

 

Во дворе дома 50 по Казанской улице также выполнено покрытие площадки из резиновой крошки, установлены 2 качели на пружине и спорткомплекс «Жираф».

 

11 октября и 15 ноября состоялись торжественные открытия этих площадок, ведь на них играют не только дети, живущие в домах по соседству, но и воспитанники детского сада №5 Адмиралтейского района.

 

Преобразился двор по адресу: Московский пр.,  дом 7. Покрытие детской площадки выполнено из отсева, установлен новый игровой комплекс, оригинально оформленная песочница с аркой, башнями с горкой и счетами, карусель, качели на пружине и качели-подвес. Для обустройства полноценной зоны отдыха установлено 3 скамейки и 2 урны.

 

На детской площадке во дворе дома 7 по Сенной площади появилось яркое покрытие из резиновой крошки, новый игровой комплекс, качели на пружине и качели-балансир, еще один спортивный тренажер.

 

Новое детское игровое оборудование появилось во дворе дома 4 по пер.Бойцова. Там за счет средств местного бюджета обустроено покрытие площадки из отсева, установлены новый игровой и спортивный комплексы, карусель, а также хозяйственно-бытовое оборудование – 2 скамейки и 2 урны.

 

Еще один адрес, где обустроены зоны отдыха для детей и взрослых - Казначейская ул., д.5. Покрытие площадки выполнено из отсева, установлен игровой комплекс, песочница, качели-балансир и качели-подвес. Пока ребята играют, их мамы и папы, бабушки и дедушки могут позаниматься физической культурой на двух уличных тренажерах.

 

Новая песочница, качели-балансир, качели-подвес и уличный тренажер появились во дворе дома 51 по Гороховой улице.

 

 

По всем адресам объемы работ, виды устанавливаемых элементов благоустройства согласованы с жителями, а во дворах по адресам: Казанская ул., д.50 и Гражданская ул., д.21 – еще и с родительским комитетом и руководством детского дошкольного образовательного учреждения.

Проведены различные виды работ по озеленению более чем по 50 адресам, в т.ч. установлено 26 новых вазонов, восстановлено 1050 кв.м. газонов, завезено 13 900 литров растительной земли, произведена рубка аварийных деревьев, омоложение.

 

 

9 жителей округа стали участниками муниципальной программы по организации общественных оплачиваемых работ - их усилиями преобразилось 65 дворов. А в 43 дворах нашлись энтузиасты, которые выразили желание бесплатно внести свой вклад в заботу о красоте двора и сами посадили в вазоны и на газоны рассаду, закупленную по их просьбе муниципальным образованием.

 

Всего в рамках муниципальных программ «Озеленение территории муниципального образования Сенной округ» и «Участие в организации и финансировании проведения оплачиваемых общественных работ» в 2017 году высажено 5559 цветов и 1236 кустов.

03 октября во дворе школы №241 состоялась акция по озеленению «Украсим школьный двор цветами», приуроченная к Году экологии в России. Депутаты и муниципальные служащие МО Сенной округ поддержали инициативу руководства, педагогов и учеников школы № 241 и не только организовали привоз земли для клумбы, но и сами приняли непосредственное участие в ее создании. С дачных участков были привезены цветы, декоративно-лиственные и почвопокровные растения, декоративные камни и щепа. Создавать красоту вместе оказалось очень приятно и увлекательно. Общее дело по украшению школьного двора будет продолжено педагогами, школьниками и их родителями. И будущей весной яркая клумба станет источником вдохновения для других школ и жителей Сенного округа.

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.