Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Международный День толерантности появился более двадцати лет назад – в 1995 году, – когда на Генеральной конференции ЮНЕСКО была зачитана и принята Декларация принципов терпимости.  О том, как отмечается эта дата в МО Сенной округ, рассказывает кандидат исторических наук, Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова.

 – Насколько важно в Северной столице проводить мероприятия, приуроченные к Дню толерантности?

– С момента основания Санкт-Петербург является многонациональным и поликонфессиональным городом. Здесь переплелись культура, искусство и традиции многих национальностей, отличающихся друг от друга темпераментом, нравами, обычаями. В современном Петербурге проживают люди различных убеждений и вероисповеданий, поэтому нам как никому другому надо уметь жить вместе, уважая друг друга, выявляя лучшее в наших традициях, взаимно обогащая культуру.

– Какие мероприятия запланированы к проведению в 2017 году?
– Ежегодно в октябре-ноябре мы организуем и проводим конкурс, посвященный истории и культуре народов России  и мира. В 2015-м, объявленном Годом литературы в России, состоялся конкурс «Я читаю Пушкина на родном языке».  В прошлом году с большим успехом прошел фестиваль «Народов дружная семья». В этом году нас ждет конкурс инсценировок народных сказок, преданий, легенд «Я покажу тебе сказку». Главные задачи мероприятия – приобщение учащихся к театральной культуре, культурно-историческому наследию своего народа, почитанию его традиций и обычаев, ознакомление с национальной драматургией, популяризация народных сказаний, легенд, притч, басен. 

– Сотрудничает ли МО Сенной округ с общественными организациями?
– На протяжении многих лет мы сотрудничаем с еврейской благотворительной общественной организацией «Ева», оказывая информационную поддержку ежегодному Фестивалю толерантности. Это уникальный фестиваль. Его необычность заключается в том, что о трагических событиях рассказывают не только на лекциях и семинарах, но и показывают ужасы Холокоста сквозь призму произведений художественного искусства, на выставках, в спектаклях,
в документальных фильмах. На первый взгляд кажется, что это морально тяжелые мероприятия, но на самом деле от них веет добром и светом. Они демонстрируют, что в самые тяжелые времена в любом тоталитарном строе всегда находятся люди, которые, рискуя своей собственной жизнью, проявляют милосердие и бескорыстную любовь, спасая тех, кто в сложившихся обстоятельствах оказался «другим», «лишним». Фестиваль пробуждает в душах лучшие чувства, взывает к истинным ценностям.

 – Стоит ли рассказывать молодежи о таких страшных событиях, как Холокост или репрессии?
– В октябре в рамках 27-го международного театрального фестиваля «Балтийский дом» был показан спектакль Тбилисского драматического театра им. Грибоедова «Алжир». «Алжир» – это Акмолинский лагерь жен так называемых изменников родины. В нем содержались женщины 62 национальностей. В основном это были жены известных государственных, политических и общественных деятелей: певица Лидия Русланова, писательница Галина Серебрякова, женщины из семьи расстрелянного маршала Тухачевского, жены писателей Бориса Пильняка и Юрия Трифонова, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой. Свыше 20 000 женщин прошли этапом, а около 8000 отбыли срок от звонка до звонка. В постановке используется множество архивных материалов: допросы, фотокарточки и письма, воспоминания свидетелей составляют вместе трагедию миллионов людей, показанную средствами художественного выражения на сцене. Но, несмотря на зверство палачей, бесконечные унижения людей, постановка вселяет в зрителей гордость не только за сильных духом женщин, но и за тех, кто, рискуя жизнью, спасал их. В спектакле есть такая сцена: однажды женщины-узницы несли с озера Жаланаш охапки камышей. Через некоторое время на берегу озера появились казахи – старики и дети, которые начали бросать в женщин камни. Конвоиры стали смеяться: видите, как вас и здесь не любят. Женщины уворачивались от камней как могли, но вот одна из них споткнулась и упала. Упав, она почувствовала, что от камня пахнет молоком и сыром. Оказалось, что это были не камни, а курт – высушенный на солнце соленый творог. Так старики и дети пытались помочь заключенным лагеря. Помогали и мужчины: они клали под кусты мясо и знаками показывали, где оно спрятано.

Когда директора Тбилисского театра Николая Свентицкого спросили, зачем нужен спектакль о событиях, о которых сами жертвы предпочитают не вспоминать, он сказал: «Если мы не будем об этом разговаривать, у нас не будет будущего. Надо очень хорошо знать свою историю».

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве во время открытия мемориала «Стена скорби» Президент РФ В.В. Путин, в частности, отметил: «Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более невозможно ничем оправдать. Никакими высшими так называемыми благами народа».
Организаторы международного Фестиваля толерантности отмечают, что «только сохраняя память о трагедиях прошлого, можно не ошибаться в непростом настоящем». Действительно, забыть о тех страницах нашей истории никак нельзя – иначе они могут повториться вновь. Поэтому так важно, чтобы как можно больше молодых людей посещало события Фестиваля толерантности. Только так они могут осознать масштабы катастрофы, к которой приводят страх и равнодушие.