УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Руководство Управления Министерства  внутренних дел Российской Федерации  по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга  информирует, что на территории района участились случаи мошенничеств под предлогом «освобождения» родственников из правоохранительных органов, якобы за совершение ими каких-либо преступлений, правонарушений или дорожно-транспортных происшествий. Преступники звонят на мобильные или городские телефоны, представляются сотрудниками органов внутренних дел, или самими родственниками потерпевших, требуя при этом деньги за «освобождение»
от наказания.

Также участились случаи краж и мошенничества, в том числе в отношении пенсионеров.

Основной способ дистанционных хищений денежных средств,
при которых мошенники вводят граждан в заблуждение посредством телефонных звонков - звонок сотрудника банка, когда неизвестный представляется сотрудником службы безопасности какого-либо банка и сообщает, что с Вашего банковского счета происходят операции по несанкционированному списанию денежных средств. В целях безопасности счета предлагается перевести сбережения на «резервный»
или «безопасный» счет. Распространены случаи сообщения информации
об оформлении на Вас кредита и необходимости пройти в приложении
онлайн-Банка по определённой ссылке для его аннулирования (выполнить иные инструкции).

ВАЖНО ЗНАТЬ!!! - это звонят мошенники (не обращайте внимание на то, что определившийся на Вашем телефоне номер может соответствовать номеру телефона Вашего банка или правоохранительных органов, зачастую – Московского региона (499. 495... и т.д.), так как при помощи специальных устройств мошенники меняют номера на абсолютно любой номер - так называемые подменные номера), сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам, и тем более, никогда
не требуют переводить с личного счета деньги. Представители правоохранительных органов могут звонить только для вызова в помещения правоохранительных органов с целью получения объяснений, истребования документов по находящимся
в производстве уголовным делам и материалам проверок.

ПРАВИЛО: незамедлительно прервать разговор, ни в коем случае
не сообщать свои персональные данные (ФИО, в каких банках у Вас или у Ваших близких открыты счета), реквизиты счетов, ПИН-коды банковских карт,
ни при каких условиях не выполнять инструкции звонившего; перезвонить родственнику, от лица которого поступил звонок и перепроверить информацию (будьте уверены, что она не подтвердится).

Помните, что мошенники отличные психологи, они прекрасно юридически
и технически подготовлены, всегда очень убедительны, дружелюбны и с первых секунд разговора с легкостью могут в него увлечь.

НЕ ДАВАЙТЕ МОШЕННИКАМ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВСТУПАЙТЕ С МОШЕННИКАМИ
В РАЗГОВОР!!!