Всемирная неделя иммунизации проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Тема недели с 24 по 30 апреля 2017 года: «Вакцины приносят результат!».

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

Проведение иммунизации позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Неделя  иммунизации -  шанс  защитить своего  ребенка  и  себя  уже  сегодня.

Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ) был одобрен 194 государствами-членами на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012 года и призван к 2020 году за счет всеобщего доступа к иммунизации предотвратить миллионы смертей.

Плановая иммунизация является краеугольным камнем эффективной первичной медико-санитарной помощи. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.1998 года "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Приказами Минздрава определен Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

Мероприятия, организованные в период недели вакцинации, продолжают проводиться и после её окончания, являются стартовыми для активизации мероприятий в организации иммунопрофилактики.

В Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская д. 25, ст. метро «Гостиный двор») в рамках недели иммунизации состоятся мероприятия, в которых примут участие ученые-эксперты, сотрудники Управления  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Прокуратуры Санкт-Петербурга, ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии  им. Пастера, медицинские работники детских поликлиник:

·       17 апреля в 14-00 – семинар для преподавателей и сотрудников общеобразовательных организаций, ответственных за вопросы здоровья детей в школе: «Зачем рисковать, если можно привиться?»

·       24 апреля в 14-00 – конференция для медицинских работников детских поликлиник/поликлинических отделений Санкт-Петербурга «Вакцины приносят результат».

На мероприятиях будет демонстрироваться  фильм, созданный Благотворительным Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей».

DVD-диск с фильмом «Вакцинация – здоровье нации» будет вручен представителю детской поликлиники  в фильмотеку медицинской организации после окончания мероприятия.

Всем участникам мероприятий, журналистам будет выдана брошюра «Вакцинация. Укрепляем иммунитет ребёнка всерьёз и на всю жизнь».