В рамках проведения профилактической работы в сфере контроля за деятельностью саморегулируемых организаций Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию и подвело ее итоги: разъясняем поступившие вопросы по внесудебной процедуре банкротства физических лиц.

Гражданин, общий размер обязательств которого составляет от 25 тысяч до 1 миллиона рублей (даже если срок исполнения обязательств еще не наступил), имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Основания для признания банкротом:

  1. на дату подачи заявления исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и нет иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;                                                                                            
  2. в отношении гражданина соблюдаются одновременно следующие условия:
    • основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;
    • выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению, и данные требования не исполнены или исполнены частично;
    • на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;
  1. в отношении гражданина соблюдаются одновременно следующие условия:
    • является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;
    • выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;
    • на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
  1. выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся), и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом необходимо представить список всех известных кредиторов, документ, удостоверяющий личность, а также соответствующие справки, подтверждающие основания для обращения с заявлением.

Рассмотрение заявления осуществляется без взимания платы.

Если гражданин обращается с заявлением по указанному в п. 1 основанию, то на основании информации из Базы данных исполнительных производств МФЦ в течение трех рабочих дней включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (Реестр) проект сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, которое не подлежит размещению в открытом доступе в Интернете.

Если гражданин обращается с заявлением по указанным в пп. 2 - 4 основаниям, МФЦ включает проект такого сообщения в Реестр в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления. При отсутствии оснований для возврата заявления, в течение одного рабочего дня в Реестре размещаются сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

По истечении шести месяцев процедура внесудебного банкротства гражданина завершается. Его задолженность признаётся безнадёжной.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту