Напоминаем всем заинтересованным лицам об изменениях в сфере лицензирования геодезической и картографической деятельности, произошедших в 2024 году.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отмечает:

«За прошедшие несколько лет Росреестр не только перевел предоставляемые ведомством государственные услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности в электронный вид, но и дважды сокращал сроки их предоставления. Общий срок предоставления лицензии в 2023 году был сокращен в 4,5 раза - с 45 до 10 рабочих дней, а срок внесения изменения в Реестр лицензий в 6 раз - с 30 до 5 рабочих дней. А теперь в начале 2024 года Правительством Российской Федерации были внесены важные изменения в Положение о лицензировании, которые позволят более широкому кругу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территории, получить лицензию Росреестра на данный вид работ»,

С 17.02.2024 вступили в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126 (Положение о лицензировании), согласно которым работы по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территории выделены в отдельный вид работ (п. 9), выполняемых при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

При этом лицензиаты, получившие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности для выполнения работ, указанных в пункте 8 приложения к Положению о лицензировании, до дня вступления в силу внесенных в него изменений, вправе выполнять работы, указанные в пунктах 8 и 9 приложения к Положению о лицензировании в новой редакции постановления. При этом внесение соответствующих изменений в реестр лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности осуществляется территориальными органами Росреестра и не требует проведения оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям.

Важным изменением является также и то, что достаточным условием соблюдения лицензионных требований (в части образования работников) для выполнения выделенного отдельно вида работ (п. 9) является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих любое высшее образование и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования, прикладной геодезии или землеустройства, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей области профессиональной переподготовки.

За предоставление государственных услуг по лицензированию геодезической и картографической деятельности взимается оплата государственных пошлин:

7500 рублей за предоставление лицензии;

3500 рублей за внесение изменений в реестр лицензий в части адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах;

750 рублей за внесение изменений в реестр лицензий в иных случаях.

Подача заявлений на предоставление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности или внесении изменений в Реестр осуществляется только в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

По вопросам лицензирования геодезических и картографических работ можно обратиться в отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу:

• средствами почтовой связи по адресу: BOX 1170, Санкт-Петербург, 190900;
  • по телефонам (812) 617-25-68, 617-31-67.

Полезные ссылки:

Подача заявления о предоставлении лицензии: https://www.gosuslugi.ru/600355/1/form.

Подача заявления о внесении изменений в реестр лицензий: https://www.gosuslugi.ru/600375/1/form.

Подача заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности (о прекращении действия лицензии): https://www.gosuslugi.ru/600364/1/form.

Реестр выданных лицензий: https://rosreestr.gov.ru/activity/geodeziya-i-kartografiya/litsenzirovanie-geodezicheskoy-i-kartograficheskoy-deyatelnosti/reestr-vydannykh-litsenziy/.

Получение выписок из реестра лицензий: https://www.gosuslugi.ru/600309/1/form.

ВАЖНО! Выписка из реестра лицензий носит исключительно информационный характер и подтверждает актуальность сведений на момент ее выдачи. При противоречии информации, содержащейся в выписке из реестра лицензий и в реестре лицензий, юридическое значение имеет информация, содержащаяся в реестре лицензий.