В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу поступают вопросы, связанные с регистрацией ранее возникших прав на земельные участки. Предлагаем ознакомиться с информацией.

Вопрос: Мне необходимо оформить документы на земельный участок, расположенный в Петербурге. Участок мне принадлежит с 1996 года. Где можно получить архивные материалы и документы, относящиеся к регистрации прав?

Ответ: Действительно, очень важно оформить права собственности на недвижимое имущество в соответствии с установленным в настоящее время порядком и внести запись о праве в Единый государственный реестр недвижимости. Только эта запись служит гарантией защиты прав собственника.

Для регистрации ранее возникшего права на земельный участок Вам необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и оригиналом правоустанавливающего документа, госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не уплачивается.  

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга является правопреемником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга и располагает архивными документами, относящимися к регистрации прав на земельные участки в период с 1995 года до 20 августа 1998 года. Для получения информации и справок необходимо обращаться в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Подробная информация о порядке подачи заявлений и выдаче архивных документов и справок – на сайте ГКУ (по ссылке).

Важно!

В настоящее время процедура кадастрового учета, государственной регистрации прав регулируется Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

До него действовал Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ. Этот закон вступил в действие с 31 января 1998 года и установил единый порядок проведения государственной регистрации прав в стране. В соответствии с ним права, обременения, ограничения, подлежат регистрации в едином государственном реестре.

Еще ранее, до 1998 года, рынок недвижимости развивался в соответствии с принятыми региональным органами власти нормативным актам, выдавались соответствующие документы, проставлялись штампы о регистрации права.

Права, которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу 122-ФЗ, называются ранее возникшими правами. Эти права признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в реестре недвижимости. Однако, если в ЕГРН отсутствуют данные о зарегистрированном праве, владельцы такой недвижимости не смогут ею распоряжаться в полном объеме.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Екатерина Кондрашева поясняет:

«Владельцы незарегистрированной недвижимости оказываются в зоне множественных рисков, в первую очередь могут стать жертвой мошеннических действий.

Кроме того, если права на недвижимость не зарегистрированы, то может быть начата процедура признания её бесхозяйным имуществом и передачи в собственность другому лицу, поскольку органы власти используют информацию из ЕГРН при принятии решений о предоставлении земельных участков в рамках социальных программ, при изъятии земель для государственных нужд, при рассмотрении споров о правах на недвижимость.

Рекомендуем избегать таких рисков и ответственно относиться к своему имуществу».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту