Какие условия, включенные продавцом в договор, будут считаться ничтожными?

Новая редакция ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в редакции от 05.12.2022) «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) содержит понятие «недопустимые условия договора». Под ними понимаются такие условия, которые ущемляют права потребителей, установленные международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей. Такие условия договора считаются ничтожными, то есть не подлежат применению. Если включение в договор такого условия повлекло причинение потребителю убытков, они должны быть возмещены продавцом в полном объеме.

В соответствии с новой редакцией ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора не могут:

1. Предоставить исполнителю право в одностороннем порядке отказывать в исполнении обязательства или менять условия обязательства: предмет, цену, срок и другие согласованные с потребителем условия.
  2. Ограничить право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, – его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.
  3. Установить для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие возможности отказаться от исполнения договора в любой момент.
  4. Исключить или ограничить ответственность исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Так, нельзя включать в договор условия, по которым при возникновении недостатков виновно третье лицо.
  5. Требовать для приобретения одних товаров, работ и услуг сперва приобрести иные товары, работы и услуги.
  6. Выполнять дополнительные работы за плату без получения согласия потребителя. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ за плату оформляется в письменной форме.
  7. Ограничить право потребителя выбирать способ и форму оплаты товаров, работ или услуг. Потребитель всегда имеет право оплатить товар наличными средствами.
  8. Предусматривать основания досрочного расторжения договора по требованию исполнителя, которые не предусмотрены законодательством.
  9. Уменьшать размер законной неустойки. Неустойка зависит от того, какое именно обязательство перед потребителем было нарушено. Закон о защите прав потребителей предусматривает три вида ставок для расчета неустойки: 0,5% (п. 3 ст. 23.1), 1% (п. 1 ст. 23) и 3% (п. 5 ст. 28).
  10. Ограничить право выбирать вид требований при возникновении недостатков у товара, работ или услуг при их продаже (ст. 18, 29).
  11. Устанавливать обязательный досудебный порядок рассмотрения споров.
  12. Указывать для потребителя обязанность по доказыванию определённых обстоятельств.
  13. Ограничить потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав.
  14. Ставить удовлетворение требований потребителей в отношении товаров, работ или услуг с недостатками в зависимость от условий, не связанных с этими недостатками.

При этом данный перечень остается открытым, т.е. не ограничивается вышеуказанным, поэтому в конкретном случае то или иное условие договора, ущемляющее права потребителей по сравнению с тем уровнем прав, которые предоставляются потребителю международными договорами и законодательством Российской Федерации, может быть признано судом ничтожным.