Несколько лет назад операторы сотовой связи, чтобы увеличить собственные доходы, ввели в качестве дополнительной платной услуги возможность «раздать» мобильный интернет на другие устройства, хотя ранее это можно было осуществить на бесплатной основе.

Однако, уже в сентябре 2023 г. Федеральная антимонопольная служба усмотрела[1] в таком поведении сотовых операторов признаки использования своего доминирующего положения через навязывание абонентам невыгодных условий договора об оказании услуг связи, в связи с чем выдало «большой четверке» операторов сотовой связи предупреждение об отмене платы за «раздачу» интернета.

Так, ведомство сообщило, что плату за «раздачу» интернета уже отменили Мегафон, Теле 2, Билайн и МТС[2].

Как видно, операторы сотовой связи идут на компромисс с целью избежать возможного штрафа, отменяя плату за «раздачу» интернета. И если Ваш сотовый оператор по-прежнему продолжает взимать плату за данную услугу, то действенным способом защиты на будущее является обращение в Федеральную антимонопольную службу.

Остается, однако, вопрос – возможно ли вернуть уплаченные суммы за «раздачу» интернета в прошлом. Однозначного ответа на данный вопрос дать не представляется возможным, поскольку возврат денежных средств может быть осуществлен только по суду, а, он в свою очередь, не связан позицией Федеральной антимонопольной службы.

Мы будем продолжать наблюдать за практикой, и в случае появления первых судебных споров, опубликуем информацию о том, как к «раздаче» интернета относится судебная ветвь власти.

[1] ФАС России | ФАС: три мобильных оператора отменяют плату за раздачу интернет-трафика (fas.gov.ru)

[2] ФАС России | ФАС: оператор связи МТС сообщил о готовности исполнить предупреждение службы об отмене платы за раздачу интернета (fas.gov.ru)

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту