Производить личный обыск и досмотр личных вещей граждан имеют право лица, полномочия которых на это прямо определены в законе, из чего следует, что проводить такие действия может ограниченный круг лиц, например, сотрудники правоохранительных органов. Охранники в магазинах – это работники частных охранных предприятий, с которыми у магазинов заключен гражданско-правовой договор, в связи с чем они не являются сотрудниками правоохранительных органов, а их права и обязанности регулируются Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о частной детективной и охранной деятельности).

Закон о частной детективной и охранной деятельности не содержит полномочий охранников на личный обыск и досмотр личных вещей граждан, но просьба охранника добровольно ознакомить его с содержимым вещей законодательству не противоречит и является допустимой, однако покупатель правомерно может отказать в удовлетворении такой просьбы.

Даже в случае, если покупателя подозревают в совершении кражи товаров или в совершении иного неправомерного деяния, охранник не имеет полномочий на проведение личного обыска и досмотра личных вещей покупателей, так как в соответствии со статьей 12 Закона о частной детективной и охранной деятельности лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). Таким образом, в указанной ситуации охранник имеет право только произвести задержание подозреваемого лица с целью незамедлительной передачи его органам внутренних дел. Иные действия охранника при задержании будут являться неправомерными.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту