Вне всяких сомнений, что магазины должны обеспечивать надлежащую эксплуатацию имущества, на котором они ведут торговую деятельность (ст. 210 ГК РФ), в том числе, и обеспечить уборку от наледи лестниц, обеспечивающих проход в магазин и выход из него.

В тоже время, даже если вы еще не успели приобрести продукцию магазина, вы все равно уже состоите с магазином в потребительских отношениях, поскольку из преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее – Закон о защите прав потребителей) и разъяснений, содержащихся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17, следует, что к потребителю относится в том числе и гражданин, еще не совершивший действие по приобретению товара, но имевший намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий товары (работы, услуги).

Аналогичную позицию занимает Верховный суд РФ, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 14 февраля 2023 г. № 66-КГПР22-15-К8 (п. 1 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного суда РФ от 18.10.2023).

Таким образом, даже если вы не успели приобрести какой-либо товар, при падении с обледеневшей лестницы, обслуживающей магазин, вы можете взыскать с магазина как вред, причиненный здоровью, так и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя), а также компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителя).

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту