Президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утверждён паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», в рамках которого предполагается к концу 2019 года - увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни до 45%, снизить распространённость потребления табака среди взрослого населения до 29,5%; снизить потребление алкогольной продукции на душу населения до 9,3 л.

10 июля 2018 года в Городском центре медицинской профилактики, в целях развития межведомственного взаимодействия по формированию приверженности населения к здоровому образу жизни и созданию единого информационного пространства состоялась конференция для представителей муниципальных образований Санкт-Петербурга  «Муниципальные образования и здоровье человека».

 

С приветственным словом выступил Жолобов В. Е., д.м.н. директор центра медицинской профилактики, в котором рассказал об истории Центра и Музея гигиены. До настоящего времени формированию здорового образа жизни и первичной профилактике уделяли небольшое внимание, однако сейчас эти направления деятельности являются приоритетными в здравоохранении. Учреждение осуществляет стратегию по формированию здорового образа жизни на популяционном уровне, организуя разнообразные мероприятия: круглые столы и пресс-конференции с различными ведомствами, семинары и конференции для работников медицинских и образовательных организаций, проводит акции, посвященные таким тематическим дням, как: День здорового сердца, День без табачного дыма, Всемирный день здоровья, День психического здоровья и др.. Издаются методические материалы, плакаты для медицинских организаций, памятки и буклеты для населения, регулярно выходит газета «Домашний доктор». Большая работа проводится со средствами массовой информации, информация по тематическим дням доводится учреждениям здравоохранения и муниципальным образованиям. Все вышесказанное направлено на повышение санитарной культуры и приверженность населения к здоровому образу жизни.

Редько А. А., д.м.н., заместитель главы МО «Коломяги» напомнил, что для сохранения здоровья надо иметь правильное понимание, что это такое. Александр Алексеевич отметил, что необходимы административные и муниципальные действия для формирования ответственного отношения к своему здоровью. Определять уровень здоровья человека должны центры здоровья, расположенные в каждом районе города, которые чаще занимаются диспансеризацией, в связи с малым количество посещающего их населения.

Дровнина С. П., к.м.н., заведующая отделом по координации и организации профилактической работы взрослому населению ГЦМП рассказала, что важно знать населению о диспансеризации. Было дано определение диспансеризации и перечислены нормативные документы, регламентирующие её проведение. Целями диспансеризации являются: выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска; определение групп здоровья и необходимых лечебных, профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий; профилактическое консультирование, которое дает информацию как изменить образ жизни; определение групп диспансерного наблюдения. Софья Павловна осветила вопросы этапов прохождения диспансеризации, сроков и объема исследования, в соответствии с последними изменениями.

С докладом «О реализации в Санкт-Петербурге приоритетного проекта по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» выступила Попова Т. В., заведующая отделом организации первичной медико-санитарной помощи ГЦМП. Главной целью проекта является повышение удовлетворенности пациентов предоставление услуг в медицинских организациях. Для создания этого проекта были свои предпосылки такие, как: длительное ожидание в очереди на прием к врачу, отсутствие доступного и понятного расписания врачей, невозможность дозвониться до регистратуры и др. Проект реализуется в Санкт-Петербурге с 2016 года, изначально приняли участие 2 поликлиники Невского и Красногвардейского районов. Доступность и простота получения медицинской помощи, поможет сформировать мотивацию на заботу о своём здоровье.

Гордеева С. Ф., директор по развитию ООО «Здоровье города», проинформировала о реализации он-лайн сервиса «Моё здоровье»,который предлагает сначала пройти тест, после чего получить информацию о своём здоровье и рекомендации, включающие в себя перечень услуг, которые может получить человек по полису ОМС, а также сразу записаться к нужному врачу.

«О распространенности наркологических расстройств среди населения Санкт-Петербурга» доложила Еремина И. В., врач-методист городского организационно-методического консультативного отдела по наркологии СПб ГБУ «Городская наркологическая больница». Инга Вадимовна сообщила данные о количестве населения, состоящего на диспансерном учете, проблемах обращаемости пациентов, взаимодействии с другими организациями, структуре городской наркологической больницы, в которой оказывается стационарная, амбулаторная помощь, проводится профилактическая и консультационная работа, а также работает телефон доверия 714-42-10.

После окончания конференции врач Сиренек Н.Н., провела экскурсию, во время которой познакомила представителей муниципальных образований с экспозициями Музея гигиены.

Все участники конференции получили информационные материалы, издаваемые Городским центром медицинской профилактики.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту