Европротокол — отличная альтернатива вызову сотрудников ДПС на место аварии. Для его оформления должны быть соблюдены 3 важных законодательных условия. Но тонкостей, которые помогут решить, оформлять ДТП без инспекторов ГИБДД или нет, гораздо больше. Итак, правила европротокола при ДТП на 2018 год в удобном формате вопросов и ответов. Что такое европротокол?

Это упрощённая схема самооформления ДТП и непосредственно бланк оповещения страховой компании. На 2018 год существует 2 основных правовых документа, регулирующих правила оформления европротокола. И, по правде говоря, ни в одном из них Вы вообще не найдёте ни слова о нём. Там речь идёт только об упрощённой схеме оформления ДТП. А самим термином "европротокол" обычно именуют бланк извещения об аварии, просто он заполняется без вызова сотрудников ГИБДД.

Европротокол заполняется в двух экземплярах — каждой стороной ДТП заполняется свой. А затем оба участника ставят подписи в обоих экземплярах, перепроверив все записи и отмеченные пункты.

Когда можно оформить?

 

Есть 2 группы критериев для оформления ДТП по европротоколу: законодательно обязательные и обязательные по другим критериям. Первые регулирует ФЗ "Об ОСАГО" в своей статье 11.1. Вторые описаны в Правилах страхования по всему регламенту и исходят из здравого смысла.

Законодательно европротокол можно оформлять, если: в ДТП пострадало только имущество (нет вреда здоровью или погибших), участников ДТП только двое (даже если пострадало имущество этих владельцев), у обоих участников есть ОСАГО, у обоих участников ДТП нет споров по поводу виновности в аварии и по повреждениям имуществу.

А вот другие обязательные условия, которые помогут Вам решить, звонить ли в ГИБДД или оформиться по европротоколу: обе стороны имеют возможность в первые 5 дней после аварии отвезти каждый свой бланк европротокола к своему страховщику и отложить ремонт автомобиля на срок 15 дней после дорожно-транспортного происшествия, сумма ущерба точно не превышает 100 тысяч рублей, у Вас есть возможность сфотографировать или записать на видео (можно на телефон) все обстоятельства ДТП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.