Всемирный день борьбы с диабетом  был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. 

14-е ноября – дата Всемирного дня борьбы с диабетом, официально закреплена в международном календаре ООН.

Цель – информировать общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 — «Семья и диабет».

Сахарный диабет - состояние, при котором в крови слишком высокий уровень сахара (глюкозы). В этом состоянии возникает парадоксальная ситуация: сахара достаточно, а ткани всего организма испытывают голодание. Происходит это из-за того, что сахар не может самостоятельно проникнуть в клетку и остается в крови в виде бесполезного балласта. 

Диабет, как правило, развивается у людей с наследственной предрасположенностью к нему: если в роду кто-то страдал этим заболеванием, то риск заболеть составляет примерно 8-10 %. В семьях, где один из родителей болен диабетом, частота развития сахарного диабета у детей составляет 3 – 5 %. Когда оба родителя больны диабетом, частота возрастает до 10– 15 %. Но сахарный диабет возникает и у людей в первом поколении. 

Чтобы четко поставить диагноз сахарного диабета, врач должен точно знать уровень сахара в крови пациента. При уровне сахара крови натощак менее 7,0 ммоль/л, но более 5,6 ммоль/л для уточнения состояния углеводного обмена необходимо провести глюкозотолерантный тест. 

Следует помнить, что сахарный диабет 2 типа развивается постепенно, и часто люди даже не подозревают о своей болезни. Например, часто диабет обнаруживают окулисты при осмотре глазного дна. Выраженность признаков диабета зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания и индивидуальных особенностей организма.

 

Данные ВОЗ:

 

  • Более 425 миллионов человек в настоящее время живут с диабетом.
  • Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.
  • Почти половина всех случаев смерти, обусловленных высоким содержанием глюкозы в крови, происходит в возрасте до 70 лет. По прогнозам ВОЗ диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности к 2030 году. Общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета.
  • Здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание здорового веса тела, воздержание от употребления табака могут сократить риск возникновения диабета или отсрочить его возникновение.
  • Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочивать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярной проверки и лечения осложнений.
  • Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа.

Помните! Простые меры по поддержанию здорового образа жизни являются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета типа 2. 

Любая регулярная физическая нагрузка помогает снизить уровень сахара в крови и стимулирует кровообращение!

Прохождение диспансеризации поможет своевременно выявить диабет!

 

Городской центр медицинской профилактики рекомендует:

 

Направить заинтересованных специалистов на конференции, посвященные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом в СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики»:

 

ü  12 ноября 2018 в 14.00-16.00 «ДИАБЕТ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ»  – для акушеров-гинекологов женских консультаций, родильных домов;

 

ü  14 ноября 2018 в 10.00-12.00 – для участковых терапевтов и заведующих отделениями/кабинетами медицинской профилактики и центров здоровья.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.