Выходные деньки многие жители Санкт-Петербурга стремятся провести за городом на своих дачных владениях. Именно в это время регистрируется всплеск количества пожаров в садоводствах.

Основные причины возгораний на дачных участках – это неисправность печного и газового оборудования, электропроводки, а также неосторожное обращение с огнем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает вам основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на дачном участке:

- Регулярно проверяйте состояние электропроводки, дровяных печей и газовых плит.

- Мусор и отходы сжигайте только на специально оборудованных площадках.

- Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

- Ни в коем случае не поджигайте сухую траву. Распространение пламени может очень легко выйти из-под контроля.

- Не курите в постели, не бросайте окурки и спички.

Особые меры предосторожности надо соблюдать при обращении с дровяными печами:

- Для розжига печи нельзя использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости.

- Не кладите на притопочный лист дрова и другие горючие материалы.

- Чтобы не перекалить печь, ее не следует топить более двух часов. Лучше это делать два-три раза в день, но недолго.

- Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра и полагаться в этом деле на детей.

- Не забывайте чистить дымоход. Делать это нужно раз в три месяца. В противном случае накопившаяся сажа может загореться, а выброс пламени спровоцирует загорание кровли. В обязательном порядке чистите дымоход перед началом отопительного сезона.

- Золу и шлак, выгребаемые из топок, заливайте водой и выносите в безопасное место. Ни в коем случае не выбрасывайте незатушенные угли вблизи строений.

Удаленность садоводческих массивов от пожарных частей, затрудненный проезд к месту происшествия, а также отсутствие на территориях садоводств пожарных водоемов создают определенные трудности для ликвидации пожара. Чтобы с огнем можно было справиться в максимально короткие сроки и свести к минимуму потери, необходимо предусмотреть следующее:

- въезд на территорию садоводства должен быть обозначен указателем с названием садоводства. Здесь же вывешивается схема искусственных и естественных водоемов. Каждый водоем оборудуется площадкой для установки двух и более единиц пожарной техники.

- в садоводствах должны быть оборудованы пожарные посты, куда входит щит с набором противопожарного инвентаря, бочки с водой, ящики с песком.

В идеале, если в каждом доме будет огнетушитель и емкость с водой. Ведь справиться с маленьким очагом пожара намного проще, чем укрощать стихию.