«Опасные прогулки!»

13 августа 2019 года две группы «руферов» (представителей молодежной субкультуры, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений) незаконно проникли на крыши зданий Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, расположенных на Большой Морской и Малой Морской улице. В ходе проведения проверки по выявленному нарушению, установлено, что группы молодых людей проникли на крыши через чердачные двери домов. Задержанные на крыше граждане пояснили, что в интернете увидели объявление о прогулках по крышам. Связались с лицом, который после перевода ему денег на КИВИ-кошелек сообщил адрес, где они смогут пройти на крышу.

Хождение по крышам имеет рад опасных факторов, для самих «нарушителей», а это, прежде всего, – аварийное состояние крыш с незакрепленными листами, сломанные или ненадежно закрепленные перила, наличие тросов и антенн. Не удивительно, что, зачастую, в среде руферов часто случаются травмы и летальные исходы. Но руферы рискуют не только своими жизнями.

Нахождение посторонних лиц на крыше является грубым нарушением антитеррористической защищенности зданий, так как создает условия, способствующие оставлению опасных, в том числе взрывчатых веществ и предметов. Таким образом, возникает угроза личной и имущественной безопасности граждан в местах их проживания. В случае «путешествий» по крышам домов, приближенных к местам массовых публичных мероприятий, увеличивается и число возможных жертв (пострадавших).

Кроме того, нарушение целостности запорных устройств чердачных помещений квалифицируется законодательством Российской Федерации, как порча чужого имущества. В соответствии с положениями действующего законодательства порча имущества подразумевает применение двух видов ответственности – административной (статья 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовной (ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации). А, принимая во внимание тот неоспоримый факт, что в центральной части города Санкт-Петербурга почти все здания и сооружения являются памятниками истории и культуры, за повреждения, нанесенные объектам культурного наследия, может наступить уголовная ответственность по ст. 243 Уголовного кодекса Российской Федерации. Соглашаясь на «аферу», связанную с путешествием по крышам домов, граждане должны понимать, что являются пособниками лицам, совершающими указанные нарушения.

Уважаемые жители Адмиралтейского района!

Наш район расположен в центральной части города Санкт-Петербурга, славится своей уникальной архитектурой и достопримечательностями, что, несомненно, привлекает гостей города и любителей экстрима.

Не подвергайте свою жизнь и жизни своих близких опасности, участвуя в сомнительных мероприятиях, связанных с путешествиями по крышам.

При выявлении фактов нахождения посторонних лиц на крышах и чердачных помещениях, обязательно информируйте дежурную часть УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по телефону: 316-02-02.

Не проходите мимо открытых чердаков и подвалов. Эту информацию Вы можете передать в Управляющие организации, с целью устранения нарушения технической укрепленности зданий и недопущению выходов на крыши.

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.