Прививка от гриппа в 2019-2020 годах позволит избежать осложнений, вызванных вирусом, но при этом необходимо учитывать особенности организма. Вакцина позволит выработать иммунитет к вирусу гриппа и избежать последствий в случае заболевания им.   

Положительный эффект от прививки против гриппа.

С наступающими холодами приходит и опасность возникновения эпидемии гриппа. Защититься от нее можно прививкой от вирусной инфекции, которая делается заранее, чтобы организм успел выработать иммунитет против болезни.

Прививка помогает в сезон заболеваемости легче перенести инфекцию или вовсе не заболеть. Она дает возможность организму выработать антитела, которые будут бороться с вирусом в случае его попадания в организм. Если все-таки болезнь одолеет, то она будет протекать в легкой форме, избавляя от опасности побочных осложнений, чем, в общем-то, и страшен грипп.

Прививки безопасны для организма, потому что не содержат живых вирусов, и поэтому от них заразиться нельзя. Другой случай, когда прививки содержат малую часть живых микроорганизмов. Но и в этом случае может заболеть человек только с очень плохим иммунитетом. Поэтому и нужно перед прививкой проходить обследование у врача.

В первую очередь прививку должны получить люди которым приходится общаться с большим количеством людей. В список лиц, нуждающихся в иммунизации, также входят дети и пожилые люди, школьники и беременные женщины. Для людей с хроническими болезнями, аллергическими реакциями и лицам старше 60 лет прививка против гриппа просто необходима потому, что последствия от заболевания гриппом непредсказуемы. Указанные выше категории лиц медицинские работники объединяют в понятие «группа риска», это означает, что у данных людей велика доля развития осложнений или выше риск заболевания. Как показывает многолетний опыт иммунизации, летальные исходы после перенесенного гриппа возникают среди не привитых граждан. Для категории людей, относящихся к «группе риска» прививка проводится бесплатно вакцинами, закупленными на средства Федерального бюджета.

Противопоказания к прививкам от гриппа.

Многие люди опасаются прививок от гриппа опасаясь реакций или осложнений. Да, реакции и осложнения бывают, но их вероятность возникновения и причинения вреда организму меньше, чем осложнения от вирусов гриппа, циркулирующих в окружающей среде.

Каждый организм индивидуален. Существуют противопоказания, когда стоит воздержаться от прививки против гриппа. Поэтому прививка проводится после осмотра врачом, проведения термометрии, изучения переносимости ранее проводимых прививок. И после выполненной прививки необходимо не уходить сразу из поликлиники или от передвижного прививочного автобуса, а побыть рядом в течение 30 минут для подтверждения, что никакой аллергической реакции не произошло.

Где и когда сделать прививку?

В городе Санкт-Петербурге прививки против гриппа проводятся вакцинами, закупленными на средства Федерального бюджета, среди детского населения до 20.10.2019г., а среди взрослого населения – до 01.11.2019г. В этот период вероятность развития эпидемии гриппа ещё мала, а для выработки иммунитета после проведенной иммунизации необходимо от 2-х до 4-х недель. Прививки проводятся во всех государственных городских поликлиниках города в течение всего рабочего дня. Также прививка проводится силами выездных прививочных бригад непосредственно на предприятиях или в образовательных учреждениях, в передвижных автобусах у станций метро.  

К великому сожалению количество бесплатно поставляемых вакцин ограничено.   Поэтому не откладывайте иммунизацию на конец октября. Найдите в своём напряженном графике неотложных дел время и сделайте прививку против гриппа.

Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье Ваших близких! Сделайте правильный выбор! А медицинские работники ждут Вас и готовы провести иммунизацию.

Заместитель начальника Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Катаева И.С.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.