Традиционно, в октябре проходит месячник гражданской обороны. Так, сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района и территориального отдела по Адмиралтейскому району Управления гражданской защиты, проведено практическое занятие по выполнению мероприятий гражданской обороны с сотрудниками Мариинского театра. Мероприятие проводилось в защитном сооружении гражданской обороны театра. На практическом занятии были изучены основные способы защиты населения, а именно: предоставления средств индивидуальной и коллективной защиты, эвакуации сотрудников, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, а также правила и порядок оказания первой помощи себе и пострадавшим. В целях отработки действий, сотрудники учреждения продемонстрировали свои навыки пользования средствами индивидуальной защиты органов дыхания.    По итогам практического занятия, можно сделать вывод, что сотрудники готовы к действиям в условиях повышенной опасности.