В детском саду №1 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга прошло открытое занятие по пожарной безопасности для подготовительной группы.

Занятие проходило в игровой форме. Детки делились на команды и участвовали в спортивных эстафетах, демонстрируя процесс надевания обмундирования пожарного и изображали тушение пожара в картонном домике. Сотрудники ОНДПР Адмиралтейского района ознакомили детей с правилами пожарной безопасности, рассказав им как правильно вызвать пожарную охрану, как действовать при пожаре в квартире, действия, на случай если дым или пламя не позволяют выйти наружу, правила безопасного пользования электроприборами, способы их тушения в случае загорания, а также напомнили ребятам самое главное, что спички – детям не игрушки!  Можно отметить, что дети быстро и уверенно давали ответ, а также задавали очень интересные и действительно значимые вопросы. Воспитанники детского сада были очень заинтересованы, активно принимали участие в обсуждениях. Сотрудники ОНДПР наглядно, видеороликами и мультфильмами показали, какие бывают причины пожаров и последствия от них. Также, ребята пообещали вместе с воспитателями прийти в гости на экскурсию в пожарную часть.

Хочется отметить, что данное учреждение уделяет большое внимание профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности и обучению детей основам безопасности. В детском саду даже имеются детские комплекты формы спасателя со всеми необходимыми атрибутами, что позволяет наглядно изучать профессию пожарного.

По окончании мероприятия сотрудники ОНДПР поблагодарили детей за активное участие и вручили раскраски на тему: «Правила пожарной безопасности».