Уважаемые участники дорожного движения!

Отдел ГИБДД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга информирует:

С начала 2020 года на дорогах нашего района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых  5  несовершеннолетних (3 пешехода, 2 пассажира) получили  травмы.

Так: 01 января 2020 года около 18 часов 20 минут у д. 2 по Измайловскому проспекту произошло ДТП — столкновение трёх транспортных средств. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир, 2017г.р., который находился на заднем сидении одного из транспортных средств слева, в детском удерживающем устройстве (пристегнут), в сопровождении матери. После ДТП несовершеннолетний был доставлен в медицинское учреждение.

04 января 2020 года около 16 часов 04 минут у д. 3/5 по Старо-Петергофскому пр. произошло ДТП — наезд на несовершеннолетнюю, 2002 г.р., которая  перебегала проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода. В результате наезда несовершеннолетняя госпитализирована в медицинское учреждение.

13 января 2020 года около 17 часов 00 минут у д. 12 по Старо-Петергофскому пр., произошло ДТП — столкновение двух транспортных средств. В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя пассажирка, 2004 г.р., которая находилась на заднем сидении одного из транспортных средств слева, без детского удерживающего устройства, не пристегнута, в сопровождении матери. После ДТП несовершеннолетняя была доставлена в медицинское учреждение.

13 января 2020 года около 08 часов 00 минут у д. 22 по ул. Бумажная, произошло ДТП – наезд на несовершеннолетнюю, 2005 г.р., которая пересекала проезжую часть дороги в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. После ДТП несовершеннолетняя была доставлена в медицинское учреждение.

15 января 2020 года около 16 часов 30 минут на пересечении Рижского проспекта и ул. Степана Разина, произошло ДТП – наезд на несовершеннолетнего пешехода,  2010 г.р., который пересекал проезжую часть дороги в зоне регулируемого пешеходного перехода на разрешающий сигнал светофора. После ДТП несовершеннолетний обратился в медицинское учреждение.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ  ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ!

ОПАСНО начинать переходить дорогу, не остановившись и не осмотревшись.

ОПАСНО переходить дорогу вне зоны пешеходных переходов.

ОПАСНО при переходе дороги капюшоны, воротники,  зонты ограничивают обзор, а использование наушников ухудшает слышимость.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

ПОМНИТЕ автомобиль средство повышенной опасности, управляя им, Вы берёте на себя повышенную ответственность!

ПОМНИТЕ вы обязаны уступить дорогу пешеходам!

ПОМНИТЕ от ваших действий зависит судьба окружающих!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ  НАПОМИНАЕТ:

ПРАВИЛЬНО переходить дорогу по пешеходным переходам, типа «зебра», подземным и надземным пешеходным переходам.

ПРАВИЛЬНО при перевозке детей в личном транспорте использовать детские удерживающие устройства и штатные ремни безопасности.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ  РЕКОМЕНДУЕТ:

• Исключить возможность появления детей до 10 лет на проезжей части без сопровождения взрослых.
  • В темное время суток, особенно в ненастную погоду, необходимо обеспечить видимость пешехода на дороге, в том числе ребенка, используя световозвращающие элементы.