С наступлением весны, а также с временным переходом на дистанционную работу и обучение населения увеличилось количество людей, выезжающих на длительное время на дачные участки за город. В связи с чем увеличился риск возникновения возгораний по следующим причинам: пал сухой травы, сжигание мусора, разведение костров, неправильное или невнимательное обращение с электроприборами, а также пренебрежение основными правилами пожарной безопасности в жилом секторе. В преддверии нового пожароопасного сезона мы побеседовали с заместителем начальника управления – начальником ОНДПР Адмиралтейского района управления по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу Сорокиным Алексеем Михайловичем и узнали, каким образом сотрудники МЧС готовятся к пожароопасному сезону в нашем районе и какие профилактические меры предпринимают.

- Алексей Михайлович, какова статистическая ситуация по пожарам на территории Адмиралтейского района с начала этого года?

- В Адмиралтейском районе за первый квартал 2020 года зарегистрировано 100 случаев пожаров, что на 12 пожаров меньше аналогичного периода 2019 года.

- Какое количество погибших и пострадавших зафиксировано за этот период времени?

- С 1 января 2020 года по сегодняшний день на территории Адмиралтейского района зафиксировано 2 погибших в результате пожаров, что на 1 больше предыдущего года за аналогичный период времени. Также, зафиксировано 2 пострадавших, что не отличается за аналогичный период прошлого года.

- Какие основные причины произошедших пожаров?

- Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем населения. К таким относятся несоблюдение правил пожарной безопасности в быту, курение в жилых квартирах, невнимательность, а также, безответственность.

- Какие меры предпринимаются для того, чтобы снизить количество пожаров на территории Адмиралтейского района?

- Кроме профилактических и контрольных мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности организациями и гражданами, осуществляющих свою деятельность на территории Адмиралтейского района, существует план мероприятий, направленный на профилактику пожаров для населения. Сотрудниками ОНДПР Адмиралтейского района регулярно проводятся рейды по жилым домам, по социально - значимым объектам, по объектам с круглосуточным пребыванием людей, по многодетным семьям, малообеспеченным, и другим, а также по паркам и скверам с распространением наглядной агитации о профилактике пожаров и правилах поведения в случае пожара. Регулярно проводятся консультативные беседы с гражданами по всем вопросам, касающимся пожарной безопасности. Перечень профилактических мероприятий достаточно большой. Наша основная цель профилактической работы предотвратить пожары и научить всех граждан правильному поведению в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

- Какой совет могли бы Вы дать жителям района, для того чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных пожаров и последствий от них?

- В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, когда большинство людей находятся дома, хочу обратить внимание на основные правила пожарной безопасности в жилом секторе: курить только в установленных для этого местах, пользоваться пепельницей, не оставлять детей без присмотра, ограничить доступ детей к зажигательным устройствам и электричеству. Для людей, находящихся на дачных участках, напоминаю, что категорически запрещается допускать сжигание сухой травы. При разведении костров на дачных участках, всегда заливать место костра водой по окончании мероприятий. Также, стоит уделить особое внимание правилам пользования электрическими приборами: Запрещается эксплуатация неисправных электрических приборов, использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, включать несколько приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, оставлять включенные электрические приборы в розетку без присмотра, оставлять горючие вещества и материалы вблизи с включенными приборами. Перед уходом из дома убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены.

В случае пожара не паникуйте и вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону «01» или «112» с мобильного телефона.

Рекомендую относиться ответственно к своей жизни и жизни близких, регулярно рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности!