Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается — День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые отмечался в России всеми сотрудниками ГПН в 2007 году.

В этот день в 1927 году Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров подписали «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения. В стране началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования.

Согласно действующему законодательству, федеральный государственный пожарный надзор находится в ведении МЧС России, за исключением госпожнадзора, осуществляемого в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения.

Согласно статистике МЧС России, в органах федерального государственного пожарного надзора по всей стране сейчас служат более 14 тысяч человек.

Каждый год инспектора службы проводят более 750 тысяч мероприятий по контролю пожарной безопасности на различных объектах и устраняют около пяти миллионов нарушений требований пожарной безопасности.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.