Крещение Господне, или Богоявление, в 2021 году отмечается в ночь с 18 на 19 января, как и в предыдущие годы в Русской церкви. Дата праздника в церковном календаре постоянная – 19 января, а встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник. В народе апофеозом торжеств зачастую становятся купания в открытых водоемах в любой мороз. Праздник Крещения Христа в Церкви отмечают по-особому. Накануне, 18 января, совершается особая литургия, которая куда длиннее, чем в обычные дни. На ней читаются все отрывки из Нового Завета, посвященные событию. Этот день называется Крещенским сочельником и, по уставу, является постным. После утренней службы в сочельник духовенство совершает великое освящение воды. Священник благословляет воду в специальной емкости в храме, а также иногда и в ближайших к приходу водоемах. Делает он это особыми молитвами и троекратным погружением в воду креста. Но даже здесь есть ограничения и противопоказания. Прежде всего купаться в проруби категорически запрещено страдающим туберкулезом, гипертонической болезнью, болезнями сердца и сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями почек. Им лучше вообще воздержаться от купания: окунание в прорубь может вызвать серьезные осложнения. Но даже если вы здоровы как бык, но ни разу в проруби не купались, то Крещение – не лучший повод, чтобы впервые это сделать, необходимо длительное закаливание. Главное, к чему призывают священнослужители, - не забывать о духовном смысле праздника Богоявления и не относиться к крещенской воде как к лекарственному препарату или магическому средству.

В период проведения Православного праздника Крещение Господне (Богоявления) на территории Адмиралтейского района объекты Русской Православной Церкви работают в повседневном режиме, ночных служб проводиться не будет, мест для купания, купелей заявлено не было, купание граждан проводиться не будет.

Вместе с тем в целях обеспечения комплексной безопасности, а так же в связи с прогнозируемыми низкими температурами окружающей среды сотрудниками ОНДПР Адмиралтейского района проведены дополнительные предупредительные мероприятия на объектах здравоохранения и социальной сферы.

В рамках профилактической работы с ответственными должностными лицами объектов указанной категорий проведены дополнительные противопожарные инструктажи, в ходе которых даны рекомендации по увеличению дежурного персонала в ночное время. Особое внимание уделено работоспособности систем противопожарной защиты, средствам пожаротушения и эвакуационным путям и выходам.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту