Экскурсия во 2ПСЧ Адмиралтейского района!

Посещение пожарно-спасательных частей - традиционное занятие для воспитанников детских садов и школьников.

На это раз в гостях у спасателей побывали воспитанники АНО "КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "АМИГО". Такие мероприятия проводятся с целью популяризации героического труда пожарных и спасателей в обеспечении безопасности людей и спасения их жизней.

Некоторые ребята ни разу не были в части, и пожарные автомобили видели только издалека. На экскурсии их ожидало много интересного и нового. Сотрудники устроили мальчишкам и девчонкам настоящий праздник с посещением боевой 2-й пожарной части. Ребятам рассказали о прошлом и настоящем пожарной охраны, и о бесценном вкладе МПВО в годы Великой отечественной войны. Так же, огнеборцы продемонстрировали защитное снаряжение пожарного, порядок проверки и подготовки к использованию индивидуального пожарного оборудования, а так же всем желающим предоставили возможность самому подключиться к дыхательному аппарату. Ребятам рассказали о повседневной деятельности пожарных подразделений, как организован быт пожарного в период несения службы, а так же показали инструменты, которыми пользуются сотрудники МЧС при проведении аварийно-спасательных работ. Не лишним было и напоминание о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, как в образовательном учреждении, так и находясь дома.

Большой уклон при проведении экскурсии сделан на историю 2-й пожарной части (Съезжий дом Спасской части). Это здание было построено на рубеже XVIII и XIX веков. Трехэтажный дом имеет симметричную композицию с фасадами, выходящими на две улицы. Угол здания венчает кирпичная восьмигранная каланча высотой 46 метров и в ней расположены три смотровые площадки, оборудованные металлическими ограждениями. Здесь постоянно несли службу дозорные, следившие за возникновением пожаров.

С обеих сторон здания сделаны полукруглые арочные проемы, центральная часть постройки имеет срезанный угол, в котором размещается главный вход, декорированный аттиком. В 1849 году здание было реконструировано и расширено, архитекторами проекта являются В. Е. Морган и А. Я. Андреев. В настоящий момент здание используется по своему прямому назначению, в нем размещена пожарная часть.

В завершении экскурсии огнеборцы продемонстрировали надевание боевой одежды пожарного, а также предложили желающим ее примерить. Благодаря экскурсии ребята так же узнали, насколько важна роль пожарной охраны в обеспечении мирной жизни нашего города.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.