Европейская неделя иммунизации (26 апреля – 2 мая)

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации – ЕНИ, которая призвана привлечь внимание к тем коллективным действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19.

Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить." 

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинация – способ создания активного иммунитета с помощью вакцин. Понятие иммунизация отличается от понятия вакцинация тем, что она подразумевает возможность создания не только активного, но и пассивного иммунитета, который может быть достигнут с помощью введения готовых антител и иммунокомпетентных (подходящих) клеток.

Иммунизация (иммунопрофилактика) это  метод индивидуальной и массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин.

Перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан России, и порядок проведения профилактических прививок определен Национальным календарем профилактических прививок и включает вакцинацию против 14 инфекций. В России иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения. Особую актуальность в настоящее время приобретает иммунизация против новой коронавирусной инфекции. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации. Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение (лицензию) на данный вид медицинской деятельности.

Важно помнить, что:

  • Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль в защите других лиц.
  • Когда все, подлежащие вакцинации полностью вакцинированы, те, кто не может быть вакцинирован, также защищены с помощью коллективного иммунитета. 
  • Работники здравоохранения являются наиболее надежным источником информации о вакцинах для своих пациентов. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни.
  • Равный доступ к иммунизации — это право каждого отдельного человека и сообщества.

В России с 18 января 2021 года (поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина от 13 января 2021г.) проводится массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции COVID-19, прививку могут сделать все желающие. Для обеспечения проведения вакцинации в Санкт-Петербурге реализуется проект «Проведение массовой профилактической вакцинации жителей Санкт-Петербурга против новой коронавирусной инфекции», согласно которому для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 1,2 млн. жителей города старше 18 лет в течение 6 месяцев (до 01.08.2021 года).

СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» (далее – ГЦМП) организует мероприятия по популяризации массовой вакцинации взрослого населения                 Санкт-Петербурга против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (поручение вице-губернатора Правительства Санкт-Петербурга Эргашева О.Н от 26.01. 2021г.). В рамках проведения кампании размещается уличная, транспортная, телевизионная, печатная, радио - и интернет-реклама; снимаются видеоролики по вопросам вакцинации, в которых ведущие специалисты города подробно отвечают на актуальные вопросы населения          о прививке от новой коронавирусной инфекции. Видеоролики размещены на сайте ГЦМП, в социальных сетях.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.