В осенний период с большей периодичностью возникают погодные условия, создающие угрозу жизни и стихийные бедствия. К погодным явлениям относят грозы, ураганы, бури, смерчи, подтопления/наводнения, землетрясения. Во время поездки за город следует знать основные правила поведения во время опасных природных явлений.

Правила действий при грозе:

Молния опасна когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует принять следующие меры предосторожности:

- закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, выключите электроприборы;

- не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, не стойте рядом с окном;

Если Вы находитесь в лесу:

- укройтесь на низкорослом участке леса;

- не находитесь в водоеме и на его берегу;

- в степи, поле и при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками;

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Правила действий во время урагана, бури, смерча:

Если застал Вас в здании:

- отойдите от окон, займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых;

Если на улицах населенного пункта:

- держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередач, деревьев, водоемов и промышленных объектов, займите место в подвалах, погребах;

Если вы попали во время пыльной бури:

- закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками, немедленно спуститесь в укрытие, подвал дома, погрею, либо укрыться под кроватью или другой прочной мебелью. Если смерч застает Вас на открытой местности, ищите низменность, например, как рвы, ямы, узкие овраги, плотно прижавшись к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев.

Находясь в автомобиле, немедленно покиньте транспорт и укрывайтесь согласно вышеуказанным правилам.

Правила действий при землетрясении:

- сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике;

- покиньте помещение, спускайтесь по лестнице, а не в лифте. В случае, если Вы вынужденно остались в помещении, то расположитесь у внутренней стены, в углу, внутреннем стенном проеме или несущей стены;

- не пользуйтесь свечами, зажигалками, так как при утечке газа возможен пожар;

- будьте готовы оказать помощь при спасении других людей.

Если Вы находитесь в автомобиле, займите открытое место и не покидайте автомобиль до окончания стихийного бедствия.