Находясь в современном обществе, живя в большом городе, не так уж трудно оказаться в месте массового скопления людей. Главная опасность в массовом скоплении людей является ее непредсказуемость и хаотичность, в результате которых можно получить травмы или увечья, а в худшем случае закончиться летальным исходом. ОНДПР Адмиралтейского района по г. Санкт-Петербургу напоминает ряд правил поведения в толпе, которому следует придерживаться:

- избегайте большого скопления людей;

- если оказались в толпе позвольте ей нести Вас, не пытайтесь “идти против течения”, но совершайте попытки выбраться из нее;

- глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;

- старайтесь удержаться на ногах;

- не держите руки в карманах и будьте наготове в случае, если упадете быстро встать, если встать не удается, свернитесь клубком, закройте голову предплечьями и ладонями прикройте затылок;

- если что-то уронили, не наклоняйтесь, чтобы поднять;

- старайтесь сохранять спокойствие и трезво оценивайте ситуацию;

Соблюдайте правила безопасного поведения в толпе. Любое промедление или неправильные действия могут обернуться ценой Вашей жизни.