1 сентября!

1 сентября! Первый учебный день! Начало нового учебного года! В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с образованием.

Во всех субъектах нашей страны 1 сентября можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетами цветов в школу. В День знаний для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок. Для них рисуют школьные стенгазеты, звучат песни про школу. У учеников других классов тоже есть повод для радости, ведь они вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами.

1 сентября организовано дежурство из числа сотрудников МЧС России в образовательных учреждениях на протяжении всего мероприятия. Предварительно, в зданиях и помещениях образовательных учреждений проведены профилактические осмотры, особое внимание направлено на содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправности первичных средств пожаротушения и исправности систем автоматической противопожарной защиты.

Также, сотрудниками МЧС проведены уроки безопасности с целью подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привития навыков пожаробезопасного поведения, адаптации после летних каникул.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу обращается к родителям. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, уважаемые родители:

  • не оставляйте детей без присмотра;
  • контролируйте, как они проводят свободное время;
  • чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.
  • не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;
  • научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
  • расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
  • если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01» с мобильного «112». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя;
  • помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу уверено, что если вы будет выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

Поздравляем родителей и детей с новым учебным годом и Днем знаний!

Берегите себя и своих близких!

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.