14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

Цель - повышение осведомленности о диабете, необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики.

Каждый второй человек чаще всего не знает о своей болезни. Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии.

Диабет – это хроническое метаболическое заболевание, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови, что со временем приводит к серьезным повреждениям сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов. 

На начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн. заболеваний сахарным диабетом у взрослого населения в России и почти 50 тысяч - у детей (из выступления вице-премьера России Татьяны Голиковой).

  • У взрослых людей с диабетом в 2–3 раза выше риск развития инфаркта и инсульта.
  • В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) нижних конечностей повышает вероятность появления на стопах язв, инфицирования и, в конечном счете, необходимости ампутации.
  • Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. С диабетом могут быть связаны 2,6% случаев слепоты во всем мире.
  • Диабет относится к числу основных причин почечной недостаточности.

По данным Федерального бюро медико-социальной экспертизы, общая численность инвалидов, страдающих диабетом, составила 326,7 тыс. человек среди взрослых и 41,1 тыс. среди детей. По сравнению с 2018 годом инвалидность выросла у взрослых на 3,6%, у детей - на 8,8%. В 2019 году Минтрудом были внесены изменения в правила признания лица инвалидом. Теперь при первичном освидетельствовании детей с инсулинозависимым диабетом категория «ребенок-инвалид» устанавливается до 18 лет.

Наиболее распространенным является диабет 2 типа, когда организм становится устойчивым к инсулину или не вырабатывает достаточно инсулина. За последние три десятилетия распространенность диабета 2 типа резко возросла в странах, независимо от уровня доходов граждан. Основными факторами риска диабета 2-го типа является избыточная масса тела и недостаточная физическая активность. Пониженная толерантность к глюкозе (ПТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН) являются промежуточными состояниями между нормой и диабетом. Люди с ПТГ и НГН подвергаются высокому риску развития диабета 2-го типа, однако этого может и не произойти. Одним из признаков метаболического синдрома, который чаще всего приводит к сахарному диабету, является ожирение в области талии (объём талии у женщины не должен превышать 80 см, а у мужчины — 102 см).

Диабет 1 типа (ювенильный диабет или инсулинозависимый диабет) – это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или не вырабатывает его совсем, что требует  ежедневное его введение.

Гестационный диабет проявляется гипергликемией с показателями глюкозы крови, которые превышают нормальные, однако не достигают диагностически значимых для постановки диагноза диабета. Гестационный диабет выявляется во время беременности. Женщинам с такой формой диабета угрожает повышенный риск осложнений во время беременности и родов. Они и, возможно, их дети подвергаются в дальнейшем повышенному риску развития диабета 2-го типа. Чаще всего гестационный диабет диагностируется не по жалобам пациентки, а при проведении пренатального скрининга.

Прохождение диспансеризации и профилактических осмотров способствуют своевременному выявлению диабета. Минздравом России внесены изменения в Порядок проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних, согласно которым обследование детей в возрасте 6 лет дополнено осмотром детского эндокринолога. Также во второй этап диспансеризации у взрослого населения включено исследование уровня гликированного гемоглобина в крови - дополнительные средства не проведение второго этапа учтены в бюджете ФОМС на 2021-2023 годы.

Инфицирование коронавирусом встречается более, чем в 10 раз чаще у больных сахарным диабетом. Это заболевание преобладает в группе пациентов тяжелого течения, с более частым развитием острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, потребности в искусственной вентиляции легких и, к сожалению, более высокой смертности.

Как сопутствующее заболевание диабет встречается в 27% подтвержденных случаев ковида и наиболее часто преобладает в группе пациентов тяжелого течения, и осложняется повышением гликемии в 90% случаев.

Пациенты с диабетом относятся к группе высокого риска развития пневмонии.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни способствуют профилактике диабета 2-го типа, либо позволяют отсрочить его возникновение. Для повышения шансов на предупреждение диабета 2-го типа и связанных с ним осложнений, необходимо:

  • Добиться здоровой массы тела и поддерживать ее;
  • Поддерживать физическую активность – 30 минут ежедневной регулярной активности умеренной интенсивности;
  • Придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  • Не употреблять табак – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
  • Не подвергать себя стрессам;
  • Принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;
  • Соблюдать лечебную диету.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.