Жизнь рядом с зависимостью

В редкой семье нет алкоголика или наркомана. Родные и близкие пытаются помочь. Они кормят и человека, когда тот остается без работы. Покупают одежду. Врут, чтобы защитить. Ищут врачей. И продолжают надеяться на чудо.

Люди тратят все силы на то, чтобы помочь взрослому, который каждый день делает выбор в пользу саморазрушения. А рядом страдают другие люди, те, кого специалисты называют СОЗАВИСИМЫМИ.

Созависимость – это состояние глубокой поглощенности и эмоциональной вовлеченности в человека, употребляющего алкоголь или наркосодержащие вещества. Созависимость ограничивает жизнь, поскольку все базируется в зависимости от поведения и состояния другого, больного человека.

Признаки созависимости:

  • потребность контролировать другого человека, проверять, где он находится и в каком состоянии, что делает и с кем.
  • навязчивые действия, поступки. Например, поиск «заначек», обыск вещей;
  • «замороженные» чувства. Созависимый человек не понимает, какие эмоции испытывает. Он действует, как робот, точно зная, что делать: вызывать нарколога, искать клинику, выхаживать и т.д.;
  • низкая самооценка, чувство вины. Бездействие для созависимого равносильно катастрофе. Кажется, что произойдет непоправимое. Например, если человека в запое не контролировать, он попадет в беду. И это из-за меня, ведь, если бы я за ним следил (следила), то он бы остался дома и все обошлось бы;
  • проблемы со здоровьем. У созависимых болит сердце, суставы, голова, развивается диабет, гипертония и так далее.

Как жить рядом с зависимым?

Осознайте, что зависимость – это болезнь. Вы можете показать зависимому человеку, что у него есть выбор: лечиться или продолжать употреблять. Вы за другого человека этот выбор сделать не можете.

Осознайте свои потребности и свои чувства. Вы хотите всю ночь ждать, когда придет Ваш муж? Или хотите выспаться? Вы злитесь, испытываете страх за его или свою жизнь? Переживаете за его или свое здоровье? Что происходит именно с ВАМИ?

Осознайте свои права. Рядом с Вами находится больной, но взрослый человек. Вы не нянька, не кухарка, не мальчик для битья, ни банк с бессрочным кредитом. Вы можете делать то, что считаете правильным для себя, а не поддаваться на провокации.

Откажитесь от своей роли. Обычно это ЖЕРТВА,  ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ или СПАСАТЕЛЬ. И, как правило, происходит смена ролей. Сначала Вы жалуетесь и говорите, что больше так не можете. Потом начинаете негодовать, а затем думаете, как помочь. Может быть и в обратном порядке. Нужно перестать делать и одно, и другое, и третье.

Определите свои границы. Например, на то, чтобы пустить человека переночевать один раз Вы согласны, на то, чтобы он сидел на Вашей шее постоянно, – нет. Или Вы не готовы слушать, как Вас оскорбляет, манипулируют Вами. Больше Вы этого терпеть не будете.

Ставьте свои цели и будьте последовательны. Вы решили, что купите себе новую машину, а долги близкого человека больше оплачивать не станете? Делайте то, что решили.

Парадокс заключается в том, что помощь близкому человеку начинается с работы над собой. В тот момент, когда Вы начнете меняться, больной человек также может захотеть выйти из своего замкнутого круга. Конечно, он может остаться в том же состоянии и с той же проблемой. Важно понять, что Вы за него выбор не сделаете. Вы можете сделать свой выбор: жить его жизнью или своей.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту