Пресс-релиз

 

Общественный совет Росреестра Петербурга об итогах работы

 

Общественный совет при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу подвел итоги работы в текущем году.

16 декабря 2021 года состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. Собравшиеся рассмотрели вопросы о проведенных в Управлении антикоррупционных мероприятиях, совместной работе с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах реестра границ,  а также об основных итогах работы Общественного совета в 2021 году.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Иванов проинформировал членов Общественного совета о реализации в Управлении Плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы":

«Планом предусмотрен целый комплекс мер. В текущем году проведены мероприятия, направленные на предотвращение и выявление конфликта интересов, обеспечение соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, иные мероприятия с учетом специфики деятельности Управления».

Было проведено 6 заседаний комиссии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих. Организована работа  «телефона доверия». Поступившие 10 звонков были связаны с получением различных консультаций по вопросам порядка оказания государственных услуг. На официальном интернет-сайте Росреестра регулярно обновляется информация подраздела «Противодействие коррупции». В Управлении осуществляется внедрение лучших практик, реализованных территориальными органами Росреестра в учетно-регистрационной сфере, обеспечивается развитие «бесконтактных технологий»: предоставление услуг в электронном виде, в т.ч. по экстерриториальному принципу, через офисы МФЦ. Доля электронной формы предоставления услуг составила 47,77%.

Директор филиала  Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Яковлев рассказал об основных полномочиях Филиала, о проводимой вместе с  органами исполнительной власти Санкт-Петербурга работе по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах реестра границ, которая осуществляется в рамках реализации совместного плана – «Дорожной карты» - Росреестра и Правительства Санкт-Петербурга. В реестр границ также включаются зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ):

«Наличие в ЕГРН актуальной информации  способствует охране окружающей среды, предотвращению нарушений земельного законодательства и возникновения ошибок при предоставлении земельных участков».

По состоянию на 01.12.2021 в Едином государственном реестре недвижимости  содержатся сведения о границах 8 472 зон с особыми условиями использования территории. Кадастровой палатой по Санкт-Петербургу за 11 месяцев 2021 года  внесены сведения о 2211 ЗОУИТ. Это на 24 % больше, чем за аналогичный период 2020 года и на 44 % больше чем за аналогичный период 2019 года.

В заключительной части председатель Общественного совета Наталья Головина подвела итоги работы за текущий год: «При участии членов Общественного совета  организованы семинары для нотариусов, строительных организаций, запланировано проведение вебинаров для кадастровых инженеров. Обеспечено участие представителя Общественного совета в Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта  интереса, конкурсной и аттестационной комиссиям Управления Росреестра по Санкт-Петербургу».

Руководитель Управления Владимир Корелин выразил благодарность Общественному совету за проведенную работу:

«Росреестр постоянно работает над повышением открытости и улучшением качества и доступности предоставления государственных услуг. И здесь важную роль играет Общественный совет, как инструмент обратной связи с клиентами ведомства».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30,

pr@gbr.ru,

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.