7 февраля отмечается День огнетушителя. В связи с этим сотрудники ОНДПР Адмиралтейского района провели занятие в детском саду.

Немного коснёмся истории возникновения этого праздника.

Первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. Это были специальные колбы с водой, которые не всегда были эффективны и удобны в использовании.

В 1816 году в Англии появился первый автоматический огнетушитель под началом английского изобретателя Джорджа Мэнби.

А уже в 1863 году американец по фамилии Крей получил патент на специальное устройство для тушения пожаров. Это как раз случилось седьмого февраля, так что такая дата выбрана не просто так. В России тоже не обошлось без собственных изобретений. Инженер по фамилии Шефталь в конце девятнадцатого века придумал взрывное тушащее устройство.

Это была емкость с шестью гранями, которая заполнялась гасильными веществами. Внутри располагалась картонная тара с солями и патрон, заполненный порохом. От этой конструкции наружу выводился специальный шнур. Еще один россиянин, Лоран, в начале двадцатого века (в 1904 году) создал пенный огнетушитель. Через некоторое время появились и порошковые, углекислотные модели.

Сотрудники ОНДПР Адмиралтейского района учили детей правильно пользоваться огнетушителем. Каждый ребёнок попробовал себя в этом деле. Дети задавали много вопросов не только об огнетушителях, но и о пожарной безопасности в целом. Интерес детей поддержали развивающим мультиком «Фиксики». В конце занятия ребята подарили сотрудникам прекрасную поделку, сделанную своими руками. Дети остались под приятным впечатлением.

Работа с подрастающим поколением очень важна и проводится неустанно. Проведение подобных мероприятий в игровой форме помогает детям намного лучше запомнить жизненно важную информацию, а коммуникация с сотрудниками МЧС России и возможность напрямую задавать им вопросы только подогревает интерес детей к обучению.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.