Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается ежегодно 6 марта с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ по борьбе с глаукомой  и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих глаукомой.

Цель — информировать о болезни, называемой «глаукома», и побудить широкие слои населения своевременно обращаться к офтальмологу.

От глаукомы страдают 100 млн. человек по всему миру. Хотя глаукома может появиться в любом возрасте, люди старше 50 лет подвержены более высокому риску развития болезни.

Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием. Для глаукомы характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность развития заболевания втрое выше у женщин.

При этом до 50% людей с глаукомой не знают о своем заболевании. Это связано с тем, что на ранних стадиях глаукома протекает бессимптомно. Глаукома снижает качество жизни, ограничивая возможности и причиняя физические  и моральные страдания заболевшему человеку и его семье.

Глаукома — хроническое, медленно и неуклонно прогрессирующее заболевание, являющееся одной из основных причин необратимой слепоты.

Наследственность в 10 раз увеличивает риск развития заболевания у лиц, в чьих семьях у кровных родственников была диагностирована глаукома.

Отсутствие лечения приводит к прогрессирующему снижению зрения.

Лицам старше 40 лет в рамках диспансеризации 1 раз в год проводится измерение внутриглазного давления.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту