Анализ оперативной обстановки в районе

На протяжении 12 месяцев 2016 года в Адмиралтейском районе наблюдалось снижение количества преступных деяний 2625 (-84), соответственно произошло снижение темпа прироста преступности на 3,1%.

Сократилось количество преступлений тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийство 9 (-1), имущественных преступлений, следствие по которым обязательно: разбои 25 (-8), грабежи 56 (-4) и кражи 549 (-37). В раскрываемости данных деяний наблюдается положительная динамика. Увеличилась на 12% и больше чем в среднем по городу раскрываемость квартирных краж – 37%.

В течение всего года большое внимание в районе уделялось такой актуальной проблеме, характерной для крупных городов, как неправомерное завладение автотранспортом. Благодаря проведенной профилактической работе за 12 месяцев на территории Адмиралтейского района произошло снижение числа краж автотранспортных средств, следствии по которым обязательно - 67 (-27), при этом определенных успехов удалось достичь в их раскрываемости – 8,2%, в сравнении со среднегородской – 4,9%.

В целом раскрываемость преступлений в районе превышает среднегородскую на 3,4% и составила 52,9%.

Снизилось количество экономических преступлений – 231 (-33), при снижении количества преступлений в крупных и особо крупных размерах 118 (-2).

Спокойствие наших сограждан, их уверенность в личной безопасности, безопасности семьи, детей определяются, в том числе состоянием и так называемой уличной преступности. В прошедший год значительно снизилось количество  преступлений, совершенных в общественных  местах – 945 (-232), в том числе снизилось количество преступлений на улицах района – 453 (-103) преступления.

Чрезвычайно важные задачи решаются сегодня в рамках борьбы с незаконных оборотом наркотических и психотропных веществ. Сотрудниками УМВД России в истекшем году выявлено 690 преступлений данной направленности, раскрыто 334. Всего изъято 16979 гр. наркотических средств.

Одной из важнейших задач для сотрудников УМВД России является профилактика правонарушений и преступлений. В 2016 году было выявлено 138 (+6) преступлений превентивной направленности и, прежде всего, в семейно-бытовой сфере, таких как: угроза убийством, причинение побоев, причинение легкого вреда здоровью и т.д.

Подразделениями УМВД России за 2016 год составлено административных протоколов и привлечено к административной ответственности 9998 правонарушителей.

К числу наших главных приоритетов относится обеспечение безопасности дорожного движения, прежде всего – сокращение числа погибших в ДТП, так за 2016 год произошло снижение на 67 ДТП с пострадавшими, всего зарегистрировано – 216, снизилось число пострадавших – 246 (-67), число погибших – 7 (-3), погибших детей нет.

В 2016 году особое внимание уделялось предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите детей их прав и законных интересов. Проведенная работа среди несовершеннолетних дала свои результаты - снижение детской преступности, на 18 преступлений меньше, чем в 2015 году.