Зарница в Адмиралтейском районе

Чем запомнится первая четверть? Обычно первые два месяца нового учебного года наполнены множеством мероприятий, призванных задать мощный импульс по дальнейшему формированию основ безопасного поведения у подрастающего поколения. Сюда относятся учебные тренировочные эвакуации, уроки безопасности, беседы в школах и детских садах – отработанные формы профилактики и просвещения, реализуемые сотрудниками пожарных служб в течение года. Наряду с традиционными мероприятиями были и яркие события, такие как Слет ДЮП, и, конечно, «Зарница»!

27 и 28 сентября в Адмиралтейском районе на стадионе Красный треугольник прошли состязания в рамках детско-юношеской оборонно-спортивной игры "Зарница-2022", «Орленок» и «Школа безопасности». В мероприятиях приняли участие команды из 18 общеобразовательных организаций района: ГБОУ СОШ № 229, 232, 234 241, 245, 255, 259, 260, 266, 272, 278, 280, 281, 287, 306, 307, 317, 564. Цель таких мероприятий - сохранение и укрепление традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр, а также формирование навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях; обучение оказанию первой помощи в экстремальной ситуации и укрепление физической подготовки. В программу соревнований традиционно вошли такие виды как «Огневой рубеж», «Пожарная эстафета», «Медико-санитарная подготовка», к организации и проведению которых привлекаются пожарные службы района. Команды продемонстрировали достойную строевую и общефизическую подготовку, и умение действовать в команде.