Управление по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует о правилах безопасного использования пиротехнических изделий

Новогодние праздники – горячая пора для пожарных. Многие жители  Санкт-Петербурга страдают в результате неосторожного обращения с пиротехникой. Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым, но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках опасная вещь.

Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

- не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Рекомендации по запуску пиротехнических изделий

- Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

- Необходимо заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.  Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, что может послужить причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

- Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре. Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду также небезопасно!

- Определить человека, ответственного за проведение фейерверка. Он должен быть трезвым. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии, - реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.

- Определить место расположения зрителей. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.

- Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

- Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

- Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не воспрепятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

- Заранее освободите и расправьте огнепроводный шнур на ваших изделиях. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населению, инициируются поджигом огнепроводного шнура. Запомните, что перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.

- При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания фейерверка, нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после стрельбы. Самый лучший вариант, если у запускающего будет помощник, спокойно контролирующий обстановку во время фейерверка.

Главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия - ни до использования, ни после! 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
         -  использовать пиротехнические изделия лицам, младше 18 лет без присутствия взрослых. 
         -  курить рядом с пиротехническим изделием. 
         -  механически воздействовать на пиротехническое изделие. 
         -  бросать, ударять пиротехническое изделие. 
         -  бросать пиротехнические изделия в огонь. 
         -  применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки). 
         - держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек). 
         - использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны. 
         - находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние. 
         - наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия. 
         - в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз. 
         - подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5-10 минут после окончания его работы.

 Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

- Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

- Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

- Собрать и уничтожить несработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

 Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

При пожаре звоните «01» (с мобильного «112»)

Безопасного Вам Нового года!!!

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.