Обращение начальника управления по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Мазина Андрея Владимировича к жителям Адмиралтейского района!

В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова следует напомнить о соблюдении основных правил безопасного поведения и телефонные номера, которые пригодятся в случае беды.

Начнём с пожаров, количество которых, согласно многолетней статистике, в период новогодних праздников и детских каникул существенно возрастает. Не омрачайте себе праздник, будьте осторожны с огнём и соблюдайте простые правила: не курите в постели, не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами, не перегружайте электропроводку.

В зимний период отопительные приборы - самая частая причина пожаров. Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием.

Не злоупотребляйте спиртным. Одна из самых частых причин гибели человека - пьяный сон с сигаретой в руке.

Соблюдайте предельную осторожность и строго следуйте правилам эксплуатации при запуске пиротехники. Использование пиротехнических изделий запрещено в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, в жилых дворах и на балконах, а также на сценических площадках и стадионах. Нарушение этих правил влечет административную ответственность, а в случае трагических последствий – уголовную.

Правила безопасности на водоёмах. Отправляясь на рыбалку, не забывайте о мерах предосторожности. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подлёдного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен и возможен только по официально разрешённым переправам.

Обстановка на дорогах в зимний период резко осложняется. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Также, напоминаю, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, следует избегать мест массового скопления людей и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, использовать медицинские маски и перчатки.

Берегите себя и своих близких! С наступающим Новым годом!