ОНДПР Адмиралтейского района информирует:

Наступает весенне-летний пожароопасный период!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями. С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

В связи с этим ОНДПР Адмиралтейского района напоминает жителям и гостям нашего города  несложные правила пожарной безопасности:

- Разводить костры, сжигать отходы можно только в специально отведенных для этих целей местах, под Вашим контролем;

-Содержите в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации;

-Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи, камины и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем;

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы, и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через 2-3 недели сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят высокую температуру и потом захватывают большие освободившиеся территории.

Многие горожане в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной пожаров. Их тушение - огромный труд и существенные материальные затраты. Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром..

Граждане!

Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнем!

Не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Берегите себя и своих близких!!!

Если пожар не удалось предотвратить - немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», а с мобильного «112»!

Инспектор ОНДПР Адмиралтейского района Т.В.Талеронок